Что у нас происходит?

ksy 21.03.2011

Здравствуйте,мне 18 лет,я встречаюсь с парнем больше 2 лет.На протяжении года у нас было все замечательно,но потом все координально изменилось...если раньше он провожал меня встречал...говорил комплименты,а сейчас он мне заявляет что он не романтик!мы много раз пытались разговаривать,но все сводиться к одному,он говорит,что из за меня он перестал видеться с друзьями,я его постоянно контролирую,что я сильно изменилась,но я не изменялась,я так же ему и звонила,он так же проводил свое свободное время со мной,просто он относился к этому по другому.Сейчас,мы созваниваемся раз в день,видимся 2 раза в неделю,я думала что это конец,но он говорит,что он любит меня и не хочет со мной расставаться,а так же он утверждает,что не собирается меняться,потому что не видит в этом смысла...Скажите пожалуйста,что у нас происходит,может он решил так меня проучить,за то что я его в чем то ограничивала или он просто ждет,когда пропадут чувства чтобы расстаться со мной?что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Что движет им - может сказать только он сам! Что происходите сейчас в отношениаться можно разобраться (сейчас как раз кризисный период в отношениях) - те чувства, которые были  в начале отношений утихают (страсть), и остается то, на чем строятся дальнейшие отношения - уважение, интерес к партнеру, любовь, стремление быть вместе и строить вместе жизнь - если женщина переживает этот период чаще спокойно (и ей достаточно, что мужчина её рядом), то для мужчины это может происходить более болезненно - так как для него такой срок означает, что выбор свой он сделал и что отношения серьезные (больше 2 лет!) и приходит осознание выбора и в это время также происходит переоценка жизни - т.е. выбор партнера это поворотный и жизненный момент - ведь это означает и вбор пути и мужчина может испытывать страх перед этой дорогой, так как это ответсвтенное решение, плюс есть ещё один момент - мужчина может остро воспринимать то, что границы между партнерами размываются, т.е. возможно Вы слишком глубоко вошли в него (знаете о нем многое) и это также страшит его (его слова о контроле, о том, что он не видится с друзьями...) - возможно что именно это он и пытался донести и путем отдаления физического от Вас, пытается обрести себя внутренне! и все вкупе сейчас может переживать Ваш молодой человек - по поводу самоопределения и выбора партнера - этот период адаптации к выбору и он проходит самостоятельно; а вот если есть проблемы с границами, то здесь будет необходимо и влияние с Вашей стороны! мужчине более комфортно в отношениях где ОН и ОНА - это отдельные самостоятельные личности, со своими интересами и ценностями, а не расстворяются друг в друге и именно от этого он сейчас бежит и бежит НЕ сколько от Вас - сколько от установившихся отношений - соответственно именно их и нужно менять (и не бывает, что никто из партнеров НЕ менятеся)  и если Вы хотите, чтобы отношения стали идти и развиваться дальше (так как выход из кризисного эпата - может быть как скачок на более высокий уровень; либо же наоборот - пути расходятся) - то тогда нужно изменять отношения (ведь так как они строились раньше привели Вас к отдалению), НО стоит понимать, что для этого нужно будет измениться и самой!!! Обрести свои границы, учиться слышать и слушать друг друга (НЕ приьегая к ТЫ-посылам (например, коннуникация - ты меня ограничиваешь, ты меня контролируешь) - он деструктивна, потому что несет обвинение, а не озвучивание своих чувств и тем более не решение проблемы), а строя Я-посылы! тем самым Вы оба сможете помочь развивать отношения, и идти дальше , а не топтаться на месте!

Если Вам будет сложно разобраться самой, и Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, какие пути выхода искать и как можно строить конструктивные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте! Все в жизни меняется, все движется. Не можете Вы оставаться такой же и Ваш Мч тоже не может оставаться таким же. Даже любовь меняется. Может быть, Ваши отношения затормозили именно потому, что Вы попытались остаться прежней? Попробуйте измениться уже сознательно. Что-то делать не так как раньше. Изменить немного поведение. Ведь если Вы изменитесь хотя бы немного, то ему тоже придется меняться. Так можно долго тянуться друг за другом. Так отношения незаметно и развиваются. и даже углубляются. Пока связь между вами сохраняется, ее можно укреплять, но это не означает ограничение свободы друг друга. Эта связь не короткий поводок, а невидимая, но очень крепкая и длинная нить.

Комарова Вера Леонидовна

Ksy, Вы сами пишете - "он так же проводил свое свободное время со мной" и вдруг удивляетесь, что "он говорит, что из за меня он перестал видеться с друзьями"! Сопоставьте два утверждения...

Вы не слышите партнера, не чувствуете.

Он меняться не будет, его все устраивает. И не стоит перевоспитывать его. Это - дело родителей.