Как себя вести?

Ирина 02.03.2015

Здравствуйте.

Меня поливает грязью моя родная мать и её мать(т.е. моя бабушка). Говорит что я виновата во всех бедах которые происходят в её жизни, я не отрицаю может в чём-то я и виновата но не во всех это точно. Подскажите пожалуйста, как мне себя с ней вести? Сестра младшая тоже настроена мамой и бабушкой против меня. И практически вся семья с маминой стороны настроена против меня. Отец пытается за меня защититься, но он почти сутки на работе. Мне очень сложно себя контролировать чтоб не сорваться на мать когда она на меня кричит по любому пустяку, но я пытаюсь. Тут ещё бабушка подливает масла в огонь и сестра начинает пилить. Сестра вообще с ними только из-за того что там ей всё покупают. Как только у меня что-то есть и ей это надо она становится добренькой и просит у меня это. Мама тоже иногда бывает доброй, но очень редко. Её действия противоречат друг другу. То она говорит мне оставайся, то потом кричит и поливает грязью при всех что я плохая и лентяйка. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ирина, если пока нет возможность жить самостоятельно, то начинайте договариваться с ними.  Выслушивайте претензии. Записывайте их! И задавайте вопросы - "что именно вы предлагаете?" Записывайте их ответы. Если будете готовы выполнять их пожелания - заключайте договор, в этом договоре просите и их поставить свои подписи. Только так, защищая себя здравым смыслом, шаг за шагом, можно перестать искать виноватых и найти новые компромисы и новые семейные правила.

В договоре должно быть указано что делается, кто делает, как именно делает, к какому сроку и какова ответственность, если он не сделал это. При чем предлагайте и им взять на себя какие-то новые обязанности, если считеате, что это будет справедливо.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров