Как научиться не принимать все близко к сердцу?

Марина 02.03.2015

Мне 15 лет. У меня ничего не получается. За что бы я не бралась, все не докончено. В школе, учитель технологии говорила мне: "Ты ничего не умеешь". Учитель физкультуры высказалась иначе: Да у тебя ничего не получается, Марин!". Попробовала в другом. Готовка. В начале получилось, а потом все хуже и хуже. Мама упрекает всегда в этом, мол, что только это и готовить умеешь.

Была подруга. Но оказалось, что я не нужна ей. Совсем. И как итог, друзей нет. Сижу вот теперь в интернете. Общаюсь, но это лишь на 2 дня. Потом, то ли я становлюсь скучной, то ли они не нравятся. Один раз даже прямо сказали: "Мне просто с тобой скучно".

Папа, я думаю, сомневается во мне. По тому как он говорит : "А ты умерена что у тебя получится? Что поступишь? Если не поступишь, что будешь делать?". Брат и мама поддерживают меня. Они не знают, что в школе я никто. Я ничего там не значу, балласт. Думала, что умею учиться. Но я прогадала. Единственно, где хороша - это, пожалуй, Биология.

Помогите мне справится с этим чувством! Помогите стать лучше. Не зависеть от чужого мнения и интернета.

Здравствуйте Марина!

Знаете, совершенных людей в мире не бывает. Приступы мучительной неуверенности в себе настигают даже самых красивых, успешных, популярных людей, тех, кому завидуют, на кого мечтают быть похожими.

На мой взгляд, проблема не столько в том, чтобы сравнивать себя с другими людьми (это время от времени делают все), сколько в том, что Вы делаете это «бесконечно», «зациклены» на этом. Вы пишете:

У меня ничего не получается. За что бы я не бралась, все не докончено. В школе, учитель технологии говорила мне: "Ты ничего не умеешь". Учитель физкультуры высказалась иначе: Да у тебя ничего не получается, Марин!". Попробовала в другом. Готовка. В начале получилось, а потом все хуже и хуже. Мама упрекает всегда в этом, мол, что только это и готовить умеешь.
Была подруга. Но оказалось, что я не нужна ей. Совсем. И как итог, друзей нет.

Вам такой вывод кажется логичным, но это ловушка: да и то лишь на данный момент, в данном окружении.

Прислушайтесь к себе и попытайтесь отыскать внутри себя ответы на вопросы: для кого или чего именно Вы хотите «лучше всего подходить»? К чему (или к кому) Вы стремитесь, чего хотите? Как Вам кажется, какая награда ждет Вас, если Вы станете «лучше всех»?

Ответы на эти вопросы помогут Вам самой понять, чего именно Вам так сильно не хватает сейчас в Вашей жизни. Когда определитесь с насущными потребностями, можно будет делать следующий шаг - подумать о том, как их осуществить: какие есть ресурсы, что можно предпринять, чем Вы готовы пожертвовать для достижения желаемого. Делать такую работу можно и самостоятельно, но быстрее и эффективнее – с помощью психолога.

Важно научиться хорошо понимать и принимать саму себя: свои чувства, желания, особенности и потребности. Когда мы живем и действуем в согласии с собой, уныние и неуверенность в себе пропадают. Иначе, в бессмысленной борьбе за звание «самой лучшей и крутой», можно растерять самое дорогое – свою индивидуальность, единственную и неповторимую себя.

Желаю Вам, Марина, успеха и обретения уверенности в себе!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске