Отношения на расстоянии

Инна 02.03.2015

Ситуация следующая. Несколько лет назад познакомилась с мужчиной из другого города.Мне 21, ему 30. Отношения сложные. Мы постоянно ругались, несколько раз расставались. Он приезжал ко мне в город, говорил, что хочет переехать, что очень меня любит и все такое. Когда мы в первый раз серьезно поссорились и разошлись,он женился. Потом развелся через пару месяцев и убеждал меня, что я просто не понимаю и не знаю ситуации, что любит он только меня и развелся из-за меня. И по старому все пошло, ссоры, скандалы. Он все время был недоволен, что я ему мало внимания уделяю, не всегда отвечаю на его звонки. Так мы расходились еще несколько раз.При этом я понимаю, что мы абсолютно разные люди. Я люблю, когда у меня есть свое личное пространство, не слишком люблю проявлять "телячьи нежности", для меня это тяжело. Я мало говорю, я больше слушаю. Он же наоборот. И он не понимает, что я совершенно по другому вижу отношения с людьми, т.е. категорически не принимает мой характер. Сейчас опять сошлись как я думала, он приехал, говорил, что очень меня любит. Честно признался, что пробовал построить отношения с другой, но расстался. Было ощущение, что врет. Перед его приездом я ему сказала, что догадываюсь о том, что у него есть девушка другая. Он ответил, что не поехал бы ко мне, если бы встречался с другой. В итоге выяснилось, что он меня обманул. Его девушка написала мне смс с его телефона. Он повел себя странно. Никак не прокомментировал ситуацию, сказал, что хочет приехать и поговорить. Говорит, что не просто так ведь он ездит ко мне, что может никакой девушки и нет. При этом стал очень холодно себя вести, не отвечает на звонки, редко отвечает на смски. Я с одной стороны, хочу послушать, что он скажет, но не понимаю, зачем ему ехать сюда для этого. Но разговаривать по телефону он отказывается, хочет только при встрече и только при встрече будет отвечать на мои вопросы. С другой, я уже устала от всего этого и видеть его после всего не хочу. И теперь не знаю, что делать..

Здравствуйте Инна!

Вам сейчас нужна поддержка и тепло, а получается так, что там, где Вы надеялись ее получить, ее как раз и не оказалось... Понимаю, как Вам тяжело. Сейчас нужно постараться найти где-то силы, искать поддержку в других местах, в любимых занятиях и у других близких людей, если ваш мужчина отказывается ее давать.

Любящий человек никогда не станет испытывать дорогого человека, особенно на расстоянии, томным ожиданием и молчанием. Не хочет говорить с вами по телефону? Не может? Или что-то еще.... Любящий человек принимает нас такими, какие мы есть, он любит нас с нашими достоинствами и недостатками, а большинство недостатков воспринимает скорее нейтрально, чем в штыки.

Только Вам решать, что делать дальше: оставаться со своим парнем, ждать новой любви или делать что-то третье. Взаимопонимание иногда ценнее любви, но не обязательно мучить себя, заставляя жить с нелюбимым человеком. В жизни нам может повести встретить человека, которого мы будем любить и одновременно испытывать с ним взаимопонимание.

Для того, чтобы сделать лучший выбор, реализуйте следующую вещь: представьте себе, что произойдет с Вами через год-два-десять лет, если Вы выберете первый, второй и др. варианты из имеющихся. Сравните результаты, подумайте, что для Вас ценнее: любой из вариантов имеет достоинства и недостатки – а что было бы важнее для Вас?

Считаю очная работа с психологом гораздо эффективнее, чем простое выполнение упражнений.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Инна

я уже устала от всего этого и видеть его после всего не хочу

- Вот и ответ на ваш вопрос

Инна

не знаю, что делать.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Инна, по-моему, открытый разговор и прежде всего с вашей стороны мог бы помочь прояснить ситуацию. Его поведение сомнительно, однако и Вы не показываете определенности. Кроме недовольств и претензий здесь мало что предлагается. И про отношение к этому мужчине с вашей стороны не все понятно. Вы вообще его любите? Ответ на этот вопрос поможет правильно выстроить диалог и разрешить ту путаницу, которая появилась в ваших отношениях.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара