Как перестать зацикливаться на себе

Вера 28.02.2015

Добрый день! Психологи, прошу вас помочь. У меня большая проблема, я не могу не думать о себе. Дело в том, что я даже не могу ни о чем думать кроме себя. Если только что- то извне действительно не супер интересно. Я часто смотрю на себя в зеркало, и в любой ситуации я прежде всего думаю хорошо ли я выгляжу. И что самое страшное на тот момент я не могу себя одернуть. Только потом когда я вспоминаю, начинаю жалеть, что вела себя как дура. В общем самой сложно. Иногда приходит понимание того что мир очень интересен, и я хочу продолжать жить в таком темпе, но стоит мне забыться, отвлечься и опять мысли только о себе.

Здравствуйте Вера, обращать внимание на себя и стараться лучше себя познать это как раз самое важное ля каждого человека и называется это Самопознанием. Но... вы это делаете из позиции Зацикливания на одном и том же, то есть это связано с вашими внешними данными - как я выгляжу, хорошо ли одета,причесана и здесь вы как раз таки остановились в своем саморазвитии и больше времени уделяете только внешним своим данным,а вот вглубь себя ,в свое Содержание, в свои Интересы, увлечения,хобби  совсем не идете. Вы рассматриваете себя только как красивую конфетную обертку,и  все свои силы и внимание направляете только на нее,а если эту конфетку раскрыть,там точно есть что то вкусненькое и полезное? Вот и нужно вам уже начать разбираться, и отвечать на совсем  ,на первый взгляд, простые вопросы- Кто Я, какая Я, что Люблю,а что не Люблю, какие  у меня Интересы, какие Увлечения, а что мне больше нравиться  читать или смотреть,а мне нравятся физические какие то упражения, или я больше Люблю музыку и танцы? Таких вопросов можно задавать очень много - главное, находить на них свои ответы, которые и помогут вам с самоиденитификацией и вы точно уже не будете зацикливаться только на своей внешности и вас мало будет волновать, что и как думают о вас другие.Всего хорошего .

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Вера.Ваша основнаая трудность не в том,что Вы думаете о себе,а в том.что Вы думаете о себе абсолютно всегда плохо.В этом случае мы говорим о наличии невротических симптомов.Вы себя обесцениваете.сравниваете,упрекаете,обижаете,осуждаете,обвиняете.Поэтому,Ваша адаптация в социуме очень затруднена.Вы не знаете,на сколько Вы хороши.и могут ли Вас принять интересной и уникальной.Но,в норме мы делаем все наоборот.Мы считаем себя классной.уникальной,драгоценной,удивительной,обожаемой и желанной и показываем,что,если Вы меня не примите,то много потеряете.То есть,Вы показываете уверенное устойчивое поведение.И к Вам будут относиться так,как Вы относитесь к себе.ПОэтому,повышайте свою ценность и начните считать себя очень самодостаточной и полноценной.Тогда появится позитив,инициатива,стремление к целям.Начните работу над собственным аморазвитием.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вера, здравствуйте!

Истоки Вашей привычки зацикливаться на себе, безусловно, есть.

Возможно - это неуверенность, которая " требует" Вашего постоянного контроля: "Все ли так со мной?", "Правильно ли я выгляжу?" и т.д.

В ответ, чаще всего, Вы себе говорите: "Ну вот, опять думаешь о себе!".

Соответственно, Вашу неуверенность в себе постоянно "подпитывает" необоснованное чувство вины.

В Вашем письме мало информации и дать полный анализ ситуации нет возможности.

Позвольте себе быть естественной! Посмотрели на себя - ну и прекрасно! Подумайте после этого о чем-то другом: свободно и без ограничений. Чем меньше будет ругать себя за это, тем быстрее эта "привычка" от Вас уйдет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана