Сын часто дерется с братом

марина 27.02.2015

Здравствуйте! У меня огромная проблема в семье.Мало того что брат не работает уже давно,пьет,хулиганит,а теперь получанется и сын таким же стал.брат часто приходил с работы выпивши,сидел на кухне,звал сына и наливал ему вино.Сыну тогда только 14 было.спаивал его. Потом сын начал выпивать в школе,прихордить поддатым на уроки,сидеть смеяться,мешать занятиям.Раз сломал парту. Брат не ругал его,провожал школу с 13 лет уже поил пивом,покупал. Делал из него алкоголика. Брат сам всю жизнь на моем содержании,можно сказаиь,не работает,ничего не хочет,то напьется,то сворует,может исчезнуть на неделю.Я одно время рпереживала,а потом свыклась-всегда возвращается в итоге. Сын тоже начал прогуливать школу,хамить учителям,учиться не хочет,сидит дома играет в приставку и ходит шатается по улицам. Часто бывает такое,что сидят пьет с братом(сыну сейчас 17). Могут подратиься,начать оскорблять друг друга,я разнимаю,вызываю полицию,чтобы их обоих успокоить.Могут с ножами друг на друга кидаться по пьяни. Ужасно на это смотреть! Как мне надоел этот вечный пьяный мордобой! Как я устала.муж бросил,развелись.Я работаю,пашу как лошадь,два иждивенца на мне-брат и сын,тунеядцы.Да еще пьют. Отмечали тут 23 февраля,сели водку пить,как я просила сына-не надо!Но он сказал-нет,мам,мы по чуть чуть выпьем.В итоге на столе было 2 бутылки водки и пиво. Музыку включали,шумели. Матом крыли на весь дом.Потом как всегда поругались,началась драка,я стала их разнимать,плакала,просила,меня оттолкнули,сцепились,в итоге брат схватил бутылку и ударил сына по голлве.Проломил ему голову. Сын упал,лежал в крови,я вызвала 03,приехала скорая,я перевязала сыну голову,обработала.Как ужасно! Что мне с ними делать?Поймите,не справляюсь я с ними одна,я женщина,тут мужчина нужен,твердая рука,чтобы это пресечь! Я боюсь,когда нибудь они поубивают друг друга.Так как завидуют друг другу поячему то,брат думает,что сын хорошо живет,а он плохо,а сын наоборот.Я уже боюсь их. Поехали к дяде родному,там напились,избили его сильно,сделали инвалидом,два бандита!Его увезли в больницу. Он что то не то им сказал за столом,они разозлились и накинулись на него.А он пожилой человек. Не справился с ними. Как мне быть? Что мне делать с ними?Я очсень боюсь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

брат не работает уже давно,пьет,хулиганит,а теперь получанется и сын таким же стал.брат часто приходил с работы выпивши,сидел на кухне,звал сына и наливал ему вино.Сыну тогда только 14 было.спаивал его. Потом сын начал выпивать в школе,прихордить поддатым на уроки,сидеть смеяться,мешать занятиям.Раз сломал парту. Брат не ругал его,провожал школу с 13 лет уже поил пивом,покупал. Делал из него алкоголика

во всем этом НЕ ТОЛЬКО ВИНА БРАТА - НО!!! есть и доля ВАШЕЙ ответственности - Вы выбирали позицию молчаливого наблюдателя с ВАШЕГО молчаливого согласия и происходило ТО, что брат спаивал сына - ВЫ видели, НО продолжали содержать брата, продолжали позволят ему спаивать сына -а  сын видел, что ВЫ готовы принимать такое отношение к себе, что для Вас НОРМАЛЬНО содержать инфантильного, агрессивного алкоголика, что Вы НЕ можете защитить сына, что можете спонсировать и содержать брата - и естественно, что ОН принял это поведение ЗА НОРМУ! НО - время уже упушено! теперь Вы продолжаете также обеспечивать и покрывать уже ДВОИХ - а они оба - алкоглики к тому же и правонарушители! а Вы их прячете, продолжаете работать на них, содержать их -НИКТО НЕ будет думать о ВАС - кроме Вам самой, а Вы почему-то готовы содержать брата алкоголика и теперь и сына-алкоголика. Именно ВАШЕ бездействие и способтвует тому, что ситуация такой и остается - ИХ ВЫ НЕ измените - НЕ спасете - Вы можете только спасти себя! ОТДЕЛИТЬ сына и брата от себя, разъехаться и дать им возможность жить своей жизнью - другог пути НЕТ!

Брат сам всю жизнь на моем содержании,можно сказаиь,не работает,ничего не хочет,то напьется,то сворует,может исчезнуть на неделю.Я одно время рпереживала,а потом свыклась-всегда возвращается в итоге. Сын тоже начал прогуливать школу,хамить учителям,учиться не хочет,сидит дома играет в приставку и ходит шатается по улицам. Часто бывает такое,что сидят пьет с братом(сыну сейчас 17).

сын взял на себя модель поведение брата, так как видел перед собой эту модель и видел, что ВЫ ЭТО принимаете - пусть Вы говорите, пусть ругаетесь, пусть осуждаете - НО!!! содержите!

мне надоел этот вечный пьяный мордобой! Как я устала.муж бросил,развелись.Я работаю,пашу как лошадь,два иждивенца на мне-брат и сын,тунеядцы.Да еще пьют.
не справляюсь я с ними одна,я женщина,тут мужчина нужен,твердая рука,чтобы это пресечь!

перестаньте содержать! здесь УЖЕ МУЖСКАЯ РУКА НЕ нужна - скорее рука наркологов, полиции! а НЕ ВАША! ВАМ нужно защитить уже себя.

брат схватил бутылку и ударил сына по голлве.Проломил ему голову. Сын упал,лежал в крови,я вызвала 03,приехала скорая,я перевязала сыну голову,обработала
Я уже боюсь их. Поехали к дяде родному,там напились,избили его сильно,сделали инвалидом,два бандита!Его увезли в больницу.

а почему они не наказаны? почему Вы не вызываете полицию? опять всё происходит от Вашей пассивной позиции - они НЕ знают, что у действий есть последствия - ОНИ избивают - это нарушение закона, НО не отвечают за это; ОНИ делают человека инвалидом, НО НЕ отвечают за это! пока Вы будете содержать их и работать на них - ничего не изменится! время ушло! ЭТО уже ДВА ВЗРОСЛЫХ ЧЕЛОВЕКА и ОНИ ДОЛЖНЫ начать отвечать за свои действия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва