Неконтролируемые приступы ярости

Яна 27.02.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет, я учусь в школе. Недавно начала замечать за собой неконтролируемые приступы ярости. Мое состояние в такие моменты действительно напоминает приступ: я почти чувствую физическую боль от этого, меня буквально трясет пока не наступает облегчение. Ярость вызывают даже пустяковые вещи.

Единственное, что помогает мне облегчить приступ - ущипнуть себя, сильно прикусить кожу на руке, воткнуть в руку карандаш и т.д. Понимаю, что со временем нанесение вреда себе может стать проблемой, но ничто больше не приносит мне облегчения.

Скажите, это нормально? Какими способами можно контролировать себя?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Яна.

Почитай мою статью, может быть она как о поможет

-Злость и ее проявлен...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Яна!

К Вам возникает много вопросов.
Когда был первый приступ ярости?
Кто/Что послужило причиной этого приступа?
Что вызывало последующие вспышки ярости?
Кто именно или какие именно ситуации провоцируют эти приступы?
"Успокаивая" себя через причинение боли, Вы себя, таким образом, наказываете за естественное проявление чувств, это не есть хорошо, но Вы это итак понимаете.

Яна, наша жизнь полна эмоций, чувств, ощущений, полна переживаниями, от слова пережить.
Пережить - значит проявить вовне все то, что испытываешь, выразить через эмоции, чувства, мысли, действия. А неконтролируемые приступы агрессии проявляются когда очень много накопленной и подавленной отрицательной энергии (агрессия, злость, гнев, обида, ненависть...) на кого-то. Возможно этот человек нарушает Ваши границы - безопасности, защищенности.

Вам необходимо отреагировать все подавленные чувства с помощью психолога.

Если нет такой возможности, то отреагировать эти чувства доступными активными способами, то есть физически, вовне - самое простое дома бить подушки, представляя, на месте подушки, конкретного человека (нарушающего Ваши границы).

Отреагировать, совершая любые другие действия, которые требуют физического усилия, естественно без причинения вреда себе и другим людям.
Занятия спортом (бокс, плавание, бег...) - тоже способствуют выражению "выплескиванию" накопленного.

Всё же рекомендую Вам поработать с психологом.

Всего доброго
С уважением, Акмарал

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Яна, здравствуй!

В подростковом возрасте происходят серьезные изменения во внутренних системах организма. Это сказывается на психике.

Ярость - это накопленные эмоции и не высказанные мысли. Когда их количество достигает предела, тогда и происходит "взрыв".

Тебе нужно поделиться с кем-то из близких, рассказать о том, что с тобой происходит. Если чувствуешь, что сложно тебе перед ними открыться, обратись к ним с просьбой, чтобы они поспособствовали твоему визиту к психологу. Объясни родителям, что у тебя есть вопросы, которые ты хотела бы обсудить.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана