Как мне быть?

Ясмин а 27.02.2015

Здравствуйте!Меня зовут Ясмина,мне 14 лет.

Моя проблема заключается в том,что я часто ругаюсь с родными(бабушка,мама).

Я учусь на пятерки.Занимаюсь футболом.Лучший игрок среди девочек моего года.И меня это раздражает,потому что из-за этого я ругаюсь с родными.Ну и не только из-за этого.

Мои бабушка,мама вечно рассказывают нашим родственникам,своим друзьям о моих успехах.И именно из-за этого бывают наши ссоры,ругань.Потому что мне кажется,что им все равно,как я играю,им лишь бы,грубо говоря,похвастаться.И я из-за этого начинаю им говорить,кричать на них,чтобы они не ходили,не рассказывали все подряд.А еще сегодня был такой случай.Я приехала с награждения по футболу.Все было нормально.Зашла домой,стала рассказывать,как все было маме и бабушке.И мне мама сказала,что бабушка говорила: "Хоть бы ей хотя-бы тысячу дали".Меня это так сильно взбесило.Я начала кричать,что им надо только деньги,им все равно на меня,как я играю..Я очень жалею об этом..Это было ужасно.Бабушка и мама говорили мне,что я такая плохая,что если бы все видели,как я с ними разговариваю мне никто ничего бы не вручал.Мама,как всегда говорила мне "Иди отсюда","Заткнись","Ты ненормальная,ты психованная".Но я конечно же такая дура начала на все это отвечать.Я никогда не могу промолчать в таких случаях,хотя надо. Я с ними очень сильно поругалась.Мне так ужасно стыдно перед ними.Я осознаю,что я психованная и не умею разговаривать со старшими,но по другому они меня не слышат.

Им все равно о чем я думаю,что у меня внутри.Когда я что-то спрашиваю у мамы,она мне говорит,чтобы я либо отстала,либо еще что-то.Но в тоже время я понимаю,что я не права.Это все выходит само.Я очень сильно жалею об этом.

Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте Ясмина!

Сейчас Вы переживаете, Вас обижает недоверие мамы и нежелание что-либо объяснять. Это действительно трудная вещь – обнаружить, что куда-то пропал контакт и доверие в отношениях с таким близким человеком.

Возможно, Вам все-таки удастся поговорить с ней и услышать из первых уст о причинах ее решения, если Вы воспользуетесь таким методом: сначала представьте, что мама совершенно посторонний человек (только представьте, на минуту), как бы Вы тогда попробовали с ней наладить контакт?

Вспомните такие ситуации, когда Вы попали в новый коллектив, Вы никого не знаете, но Вам не хочется быть одной, поэтому стараетесь с кем-нибудь подружиться, просто узнать человека. Вот и с мамой надо поступить также, попробовать услышать и понять ее. Может быть, у вас совершенно разные взгляды на ситуацию, а может быть и так, что вы сможете найти точки соприкосновения. Если совсем не складывается разговор – напишите ей письмо. Думаю, вам обеим важно наладить этот диалог, научиться обсуждать трудные вопросы.

Желаю успеха!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске