Сын постоянно дерется

Анастасия 17.09.2015

Ольга Борисовна, добрый день! Ситуация сложилась в жизни трудная. Моему сыну 14 лет. Его отец - мой первый муж (ныне покойный) умер когда сыну было 3 года. После смерти мужа мы с сыном стали проживать с моей матерью. Я работаю юристом и единственная работала в семье, чтобы прокормить и мать, и сына. Все для них делала. Мать практически не работала за свою жизнь: сначала ее содержал ее отец, потом мой отец. Мои родители развелись когда мне было 12. Я делала все для семьи - для мамы и для сына, а когда в моей жизни появился мужчина и я выразила желание жить в своей квартире с сыном и с мужчиной, оформив с ним брак, это встретило негативную реакцию матери, которая затем настроила сына против меня и моего второго мужа. На момент нашего брака мой сын и мой второй муж знали друг друга на протяжении 10 лет и были друзьями. Теперь никакой дружбы нет. Сын захотел жить с бабушкой. Я же живу в соседнем доме. Сыну уделяю максимум внимания, ухожу только ночевать к себе. Содержу его и мать, однако они не хотят общаться с моим мужем. Постоянно слышны оскорбления в его и мой адрес с их стороны. Мать сказала, что я должна жить только с сыном, закончил чтобы он школу, поступил в ВУЗ, а затем - в 50 лет я могу делать что себе хочу. Сын неоднократно поднимал на меня руку, постоянно оскорбляет. Неделю назад он просто избил меня - в лицо кулаком и в нижнюю часть позвоночника. Целую неделю я лечусь, пыталась с сыном поговорить о неправильности его поведения - он не признается в этом и говорит что мне отомстил. Мать продолжает его поощрять и оскорбляет меня. Как мне правильно поступить после того, как сын на меня поднял руку? На протяжении недели я не прихожу к ним и ни в чем не помогаю

Добрый день, Анастасия! Благодарю Вас за доверие, за письмо. Действительно,  ситуация сложилась достаточно непростая. Во время прочтения письма, возникало много дополнительных вопросов, который в данном режиме не имею возможности задать, буду исходить из этих границ.

Попробуем начать с самого начала, немного распутав клубок. Ведь, что произошло неделю назад, достигло пика, и это лишь следствие долгих лет и множества ошибок взрослых.

С двух лет у детей уже есть самосознания и Я. Именно с этого периода дети могут быть внимательны к своими переживаниям, переживаниям других, они начинают более осознанно чувствовать и пытаться объяснять, размышлять, прежде всего для себя. Утрата близкого - травма для каждого. И каждый из вас проживал её, как мог (мама, погружением в заботы и хлопоты, т.к. теперь вся ответственность легла на ее плечи, сын, рядом с бабушкой), проживали, как могли, но отдельно друг от друга, возможно именно тогда начался разворот друг от друга.

Мама проживает жизни всех вас, предполагаю, что свою в меньшей степени. И когда человек  живет такими сценариями – это становится смыслом жизни, взращивания своей нужности, важности, необходимости, незаменимости….., и сходить с пьедестала совсем не хочется. Следовательно очень важно подчинение, а кто подвергает сомнению авторитетность, тот нам не друг!

 Вы много давали, но получали меньше. Вас, в каких-то моментах это не удовлетворяло, ну а другие, всё воспринимали, как должное, подкрепляя свой неоценимый вклад в помощь Вам! Мы обесцениваем, когда так, мы не знаем, что бывает по-другому. А тут появился некто, с кем надо поделиться, тогда часть чего-то забирают у меня, а я так привык ко всему!!! И Ваша мама, думает, прежде всего о себе, написав наперед сценарий Вашей жизни, практически до своего завершения земной жизни (а затем в 50…..).

Как важно было и ночевать вместе, а так это больше походит на интернат, дети устроена таким образом, что они не умею прощать.

Первый раз, когда в Вашу сторону была проявлена агрессия – это крик о помощи, который, предполагаю, что не был замечен именно в том контексте, в котором имелся в виду. Как важны границы, за которые не дозволено заходить никому, даже оочень близкому, пусть и пока по крови, а не по общению. В мальчике накопилось такое количество травм, обид, которые раз за разом подкреплялись бабушкой и начинали менять его угол зрения. И к нам относятся, как МЫ позволяем!На протяжении недели вы игнорируете, тем самым, подкрепляя внушения бабушки. Кого Вы данный момент хотите наказать этим?

Важно возвращать сына, это долгий и непростой путь. Сейчас он проживает самый сложный кризис из всех жизненных кризисов – подростковый, где интенсивно формируются и закладываются ценностные ориентации, и на этом «фундаменте» будет строиться вся его дальнейшая жизнь. Но помните, что он не верит, даже если Вы поменяете стратегию поведения, будет не верить ещё больше, будет вести себя ещё хуже, будьте готовы к этому и не сдавайтесь! Наберитесь терпения, не расставайтесь с мудростью и всегда из любви, разграничив «кто» и «как».

Давайте маме возможно ещё чем-то конструктивным наполнять свою жизнь, уходя от такого принципа разнообразия впечатлений и яркости!

Ещё я бы настойчиво рекомендовала Вам начать работу со специалистом, т.к. в вас не меньше обид на маму, из детства, которые Вы возможно неосознанно несете через всю жизнь.

Вот такое у нас с Вами сегодня получилось общение.

Берегите свою семью и пусть она станет полной!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы