Ужасные отношения с матерью

Руслана 27.02.2015

Тема заезженна, но тем не менее. У меня с матерью просто ужасные отношения, даже кажется, что она меня не любит нисколько - постоянные скандалы, ругань, унижения и упреки с ее стороны. И это при том, что на данный момент я абсолютно самостоятельный человек (22 года, студентка, работаю, замужем). И такое отношение началось с моих 7 лет, когда она вышла замуж за отчима и родила сестру. С тех пор во мне видели горничную, посудомойку, работника на скотном дворе и прочий обслуживающий персонал. За оценки 3-4, за беспорядок на полке меня ругали и иногда били. Часто проверяли сумку - вытряхивали содержимое на пол и начинали орать по поводу каждой мелочи (надорванная обложка, учебник не по расписанию, что-то не относящееся к учебе). Перед экзаменами буквально травля началась - говорили, что я не сдам, что ничего не добьюсь, что другие дети лучше меня. Сдала, поступила на бюджет. Позже начали лезть в учебу - там не отлично, там съехала, там по аттестации плохой результат. Сменила специальность - снова скандалы (предыдущая не нравилась, да и с преподавателем нелады были). Постоянно были оскорбления и от нее, и от отчима, что я "шлюха", что ничего не могу, что дом в ужасном состоянии (а я там ремонт сделала), что ем их хлеб и не даю взамен ничего (тут про повод гордиться).

А когда начала встречаться со своим мужем вообще кошмар наступил - постоянно трезвонили, говорили бросить. В итоге выгнали из дома, после чего мы поженились тайно от моей мамы и съехали к его маме (с ней отношения просто замечательные, любим друг друга как родные мать и дочь). Потом опять постоянные звонки с криками и скандалами. сказала о свадьбе спустя небольшое время - вроде поняла и приняла. Позже я с ней помирилась, попросила прощения. Вроде утихло все на время: было недовольство, но хотя бы не столь часто и громко.

А тут я заболела и вынуждена взять академ, т.к. лечение предстоит длительное. Мама начала кричать, упрекать, что сделала для меня все, что я без нее никто, после чего я сказала, что не хочу иметь с ней дел. Напоследок сказала, что не хотела меня рожать, и что я ее ошибка. Мне после этого скандала неловко и стыдно. Теперь думаю, стоит ли ее простить снова... И как вообще сделать так, чтобы

  Руслана, доброго времени суток! К сожалению Ваш вопрос не до конца понятен. Из сказанного Вами можно сделать предположение, что в Вас борется несколько чувств, такие как чувство обиды, чувство того, что Вас незаслуженно принижали ущемляя Ваши достоинства и права на возможность иметь своё мнение. Для того, что бы Вам разобраться с собой, своими чувствами, я могу предложить очную консультацию в Иркутске. Если такой возможности у Вас не будет, то можете прочитать статьи по системным расстановкам, которые я использую в своей работе с подобными проблемами. Жизнь в своей семье лучше начинать разрешив проблемы идущие из прошлого, тогда дорога в счастливое будущее будет освобождена от обид, мешающих свободно строить свою жизнь. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.