Ужасные отношения с матерью

Юля 12.03.2016

Добрый день . У меня такой вопрос . Что делать если отношения с матерью привели к тому что я ее больше не люблю . Все началось с того что она очень любит уборку , и убирается каждый день по чистому , призывая всю семью к этому , по началу я во всем помогала , но потом когда я пыталась объяснить что чисто и лучше бы она отдохнула это вызывало злость. День за днем она позволяет себе все больше , обзывая меня матом , раскидывет мои вещи по комнате когда психует, каждый день кричит на меня . После этого я не могу спать , дергается глаз , я пыталась поговорить и наладить отношения но при каждой ссоре очередные оскорбления . Мы совсем не общаемся , живем в одной квартире . Я учусь на очном и катаюсь до университета 4 часа в одну сторону работать и съехать нет возможности . Но я понимаю что больше не люблю ее , иногда хочется заснуть и не проснуться . В некоторые дни забиваюсь в угол в комнате что б она меня не видела . Помогите пожалуйста

Юля, здравствуйте!

Все человеческие отношения двойственны и противоречивы, а тем более отношения мама-дочь. Изначально отношения с мамой похожи на слияние, где для ребенка фигура матери идеальное всемогущее существо. Но потом наступает момент, когда ребенок начинает отдавать себе отчет в том, что мать несовершенна и не может и не хочет больше быть всемогущим существом и часто это открытие для ребенка становиться шоком. Но оно необходимо для сепарации, для отделения от мамы.

Вполне возможно, что сейчас Юля, вы проживаете разрушение тех отношений с матерью, которые были у вас раньше. Поэтому и делаете такие выводы:

Юля

я ее больше не люблю

Но если любви больше нет, то что есть? Какие чувства у вас есть к маме?
Позволить себе не любить ту, которая нас родила и оставаться спокойной невероятно трудно. Но возможно. Те чувства, которые пришли на место любви, они вам нужны и нужны они вам для ВАШЕГО РОСТА. Только рост при такой стратегии невозможен:

Юля

хочется заснуть и не проснуться

Юля

забиваюсь в угол в комнате что б она меня не видела

Стратегию нужно менять и уходить от позиции "пойманной в плен" маленькой девочки и начинать взрослеть. Взрослеть - это значит освобождаться от того, что сковывает вашу душу, а для этого нужно понять свои чувства и их функции и конечно же поговорить с мамой о своих чувствах, если получиться. Попробуйте разложить свои противоречивые чувства к матери на составляющие. Когда появились эти эмоции – сегодня или в глубоком детстве? Возможно, у части претензий уже истек срок давности. Взгляните на мать с неожиданной стороны, как взрослый на взрослого. И, в конце концов, признайте, что у мамы тоже могут быть к вам сложные чувства. Начните строить с ней новые отношения, как взрослый со взрослым. Пока конечно у вас это не получается. Подумайте и пересмотрите свои действия.

В младенческом слиянии мама-ребенок обычно исключен отец, чтобы разорвать это слияние необходим третий, - отец. Вы про него ничего не написали, очень жаль, но именно ваш отец мог бы помочь вам порвать эту сильную подавляющую зависимость от ВСЕМОГУЩЕЙ матери.  Очень хочется вас поддержать. Но думаю, эта тема для личной терапии. Для того, чтобы вам как то помочь, желательно знать весь контекст вашей жизни с мамой. Её вы конечно изменить не сможете, но можете изменить свое отношения к ней и свое поведение. Удачи вам, Юля!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай