Ужасные отношения с младшим сыном...

Надежда 05.01.2011

11лет тому назад похоронила маму и вышла замуж за иностранца.с согласия своих детей.10 лет назад переехали в Москву с детьми(2 сына -25 и 23 года данное время).Дети были очень дружными.послушными и добрыми,но прожив некоторое время в Москве все стало меняться,старший сын уехал учится в Воронеж,а младший остался с нами.Стал учиться в школе .становился агрессиным,я понимала что присутствует ревность к мужу,ну всегда старалась держать обстановку в доме под контролем.потому что у мужа никогда не было детей,не знает как их воспитывать.конечно из-за ревности случались конфликты с младшим сыном-он частенько был как колючий ежик-ревновал-все делал из под палки -я ругалась иногда и била его-очень уж он меня выводил из себя...я старалась еще работать чтоб дети ни в чем не нуждались,хотя муж все тянул на себе и квартиру и питание и обучение и лечение ну все абсолютно.младший после 9 класса пошел учится в техникум в воронеже,пару раз ездила к нему туда ну всегда уезжала из-за позора за него,не учился,вел себя ужасно,начал там встречаться с девушкой с которой в прошлом встречался старший сын(старший раньше тоже учился в этом же техникуме)короче бросил после 1 курса техникум,еле еле расстался с девушкой с которой встречался(бывшая старшего)-и муж ему сказал что если не хочешь учится то иди работай-он пошел работать.стал получать деньги,чувствовать себя взрослым.Ну вроде бы пока что все было не так плохо.были не плохие отношения в семье со мной и мужем и даже с братом,ну в это время старший сын расстался со соей бывшей девушкой с которой прожил 2,6года,девушка страдала,и младший стал ее типа поддерживать,стал ездить к ней,ну и дошло до такого что она забеременела от младшего сына-я была в шоке-когда я узнала об этом я просто морально была уничтожена-мы пытались с ним говорить .объяснять,что это не нормально и так не должно быть.ну решение было принято ими уже сразу-сын сказал что любит ее и что она будет рожать-я была против-все были против мы-ну вообщем я сказала сыну что не хочу ее видеть и его тоже-он ущел 2 недели не было его-потом позвонил муж ему и позвал его поговорить-он приехал мы поужинали помирились поговорили-ну что делать -назад пути просто не было.я общалась с сыном ну не общалась с этой девушкой-(еще когда я узнала что они спят уже вместе я написала ей смс и она ответила грубостью мне ну и я в ответ и потом посыпались оскорбления в мою сторону)ну в общем то я не общалась с ней пока она не родила и ребенку не исполнилось 1 месяц-да еще младший перестал общаться после связи с этой девушкой со старшим сыном-ну в общем то я страдала ну не могла переступить через себя-муж меня поддерживал и советовал мне принять все как есть...пришло время и я решила что да-я приму все как есть я поехала в дом этой девушки-повидать внука пообщались эта девушка попросила прошения за все и старалась объяснить все как получилось-ну в общем ребенку уже 1.5 мы общаемся.конечно любви у нас взаимной нет-ну все не показывают это-все общаются ради ребенка-я стараюсь помогать чем могу-ну в общем сын то живет с этой девушкой то нет-потому что очень грубый-иногда у него много денег и он ее одаривает подарками бриллиантами и другими дорогими подарками,а иногда у него нет ничего -вот уже почти год он не работает не имеет денег не помогает сыну и девушке своей-ревнует ее следит за ней.может ночами поехать за 60 км к ней домой и следить под воротами за ее окнами-с нами стал очееннь груб -со мной именно .мужа то он еще как то побаивается-при муже не хамит ведет себя как ангелок.а если мужа нет-со мной грубит.хамит.не слушает.огрызается,работать не хочет,еле еле при напоре мужа все таки устроился 2 через 2 работать в ресторан.весь в долгах,без денег,когда 2 дня отдыха-спит сутками-ну в общем днем спит ночь шарахается то курить то в кухню-то инет то телек то играет в игру...муж нервничает и уже дощло до такого что вот уже 2 дня муж просто сидит на валерианке и волокордине-немеет рука-не спит-и я тоже-с мужем ссоримся-муж уже говорит что или он уйдет...или пусть сын уходит и живет отдельно-муж даже предложил снять ему комнату и даже оплатить за 2 месяца пока он встанет на ноги...короче сын стал чужим грубым агрессивным-ненавидит всех и вся-ничего не хочет стал худым..постоянно курит...мне даже кажется что меня в первую очередь ненавидит...хотя его деушка сколько раз ему предлагала-типа работай обеспечивай и будем жить а он только кормит ее и всех обещаниями и ничего не делает .поэтому она тоже устала от его обещаний и перестала ему верить и порвалас ним полностью отношения...ну конечно ему разрешают ездить и видеть ребенка-я на неделю забирала ребенка к себе так сын целыми днями спал и вообще почти не общался с сыном-хоты все время кричит что "сын и я его люблю"в общем я не могу найти выхода из этой ситуации ну понимаю что виновата сама во всем что может мало уделяла внимания что может чтото не дадала-вобщем запуталась не сплю ничего не хочу и ничего не радует.моему мужу 36 а мне 45 конечно переживаю и за мужа-он страдает очень такая ситуация сложная и незнаюч то делать если я смогла описать все и вы понимаете мою беду помогите пожалусто мне...что мне делать?Как вернуть сына к жизни-у него нет друзей-он всех ненавидит-не слушает-нет желания ни учится и ни работать-он не хочет НИЧЕГО....

Добрый день, Надежда.

Когда мама так печется и вмешивается в жизнь взрослого сына(хотя такой необходимости вовсе нет),это в большинстве случаев связано с проблемами в отношениях с супругом. Гораздо проще "спасать" сына и не замечать настоящей проблемы, тогда вроде бы и жизнь занята и нет времени посмотреть правде в глаза.

Сын Ваш не болен, слава Богу, денег может заработать, ребенок есть - а то, что у него представляения о жизни другие,не такие как у Вас- так это часто бывает и ничего с этим сделать нельзя. Самый лучший выход-не лезть в ЕГО отношения, а заниматься СВОИМИ супружескими. Пусть живет как живет, он вроде в вашу жизнь не лезет сосвоими представлениями...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! А выход есть на самом деле - дайте ему его жизнь в его руки - он сам должен почувствовать её вкус - то что его проблемы и заботы это его ! а Вы тем самым, что поощеряя его поведение (когда денег у НАС много - он дарит её; когда нет - то нет) - он живет с Вами, НЕ работает (за Ваш счет!), есть что есть и пить; есть крыша, деньги тоже - и зачем ему тогда вообще работать - ведь и так убодно! и тем самым Вы и лишаете его самостоятельности - не нужно следить за его жизнью и кнтролировтаь что и как он делает - с кем спит и с кем живет - своей оценкой этого, непринятием его девушки, ребёнка - Вы обесцениваете его выборы, их правильность и он сам не знает что делать и для чего - понимаете! и к чему все пришло - к тому, что с Вами живет совершенно незрелый человек, который НЕ понимает, что надо делать (чтобы при этом оценка его действий была положительна - ведь то что он хочет непринимается, а ведь это его выбор, что тогда) - да он незрел и инфантилен - но пока Вы будете его оберегать, помогать ему он никогда не встанет на ноги! и только отпустив его в свободное плавание Вы сможете действительно сделать ему добро - помочь ему быть самостоятельным принимать решения - и самое главное НЕ оценивать их! и не настаивать на своем - а просто поддерживать! ведь все-таки придет время когда он останеться один - и что тогда с ним будет - ведь помочь рядом будет не кому, и как в таком возрасте становиться на ноги??? все зависит только от Ваш и Вашего решения - Вы ещё зрелая женщина, у Вас молодой муж, дети оба!!! выросли - так живите не ради кого-то! а ради себя обратите внимание на свою жизнь! Если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, изменить что-то в жизни ДРУГОГО человека без его на то желания практически невозможно. Поэтому повлиять на отношения сына с девушкой, или с друзьями или на его учебу Вы врядли сможете. А вот попробовать изменить отношения которые между ним и Вами - возможно сможете. Это трудны и постепнный процесс. Но Вы участник этих отношений и можете на них влиять. В принципе, я поддерживаю Вашего мужа в предложении отселисть сына от вашей семьи, пусть сам разбирается. Он уже взрослый челвоек (23года). Вам же помимо сына еще желательно обратить внимание на свою семью. Ведь у вас муж, которому нужно Ваше тепло и внимание.

Если вам важно разбираться в этом запутанном клубке подобнее, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Надежда! В Вашем рассказе я обратила внимание на следующее. Вы вышли замуж с огласия детей.  Дети не должны давать согласия на брак, а мать не должна их об этом спрашивать. Смешение ролей. Вы ставите детей на не подобающие им места. Возможно, эти нарушения продолжаются у Вас и сейчас. Тогда младший сын чувствует себя не сыном, а кем-то вроде Вашего мужа. Отсюда его грубость и высокомерие. Сейчас он уже взрослый. Вам уже не надо его опекать и Ваши переживания за него, возможно, заменяют Вам другие переживания, которых нет или, которые тяжелы. Сын способен сам разобраться в своих отношениях с девушкой и ребенком, если он не будет втягиваться в Ваши супружеские отношения. Вы пишете, что отношения с мужем Вас беспокоят. Здесь действительно есть место для переживаний. Это проблемы, которые решить можете только Вы. Ваш муж не должен пытаться заменить отца Вашим детям. Они должны знать и помнить своего отца. Он может быть им старшим другом, наставником, если они это признают, но претендовать на роль отца нельзя. Это тоже будет отрицательно отражаться на поведении детей. Постарайтесь, как это ни трудно, немного изменить свое отношение, расставить всех по своим местам. Вы сами заметите, как обстановка начнет понемногу рассасываться.