Неуверенность в себе

Дана 26.02.2015

Добрый день!Меня зовут Диана,мне 21 год.Дело в том,что я чувствую себя совершенно неуверенной в себе.Понимаете,внешне я вроде и симпатичная,да и развита по уму намного лучше чем мои сверстники.Но вот почему то я не чувствую себя уверенно.У меня и молодой человек есть,мы с ним уже почти год,и учусь я,да и вроде бы есть все что мне нужно,но вот эта чертовая неуверенность в себе не дает мне полноценно жить...и радоваться жизни!Я знаю,что в основном все проблемы с детства,но понимаете...детство у меня было совершенно нормальным.Родители всегда учили меня только хорошему и доброму!Я до ужаса добрая,меня постоянно волнуют проблемы других,я всегда пытаюсь всем помочь...а себе вот не могу.Вокруг много девушек которые ведут себя как последние стервы...такие все самоуверенные...и я на их фоне чувствую себя последним дерьмом!Но быть такой же как они,мне не позволяет воспитание!Да и не хочу я быть самоуверенной стервой!Я просто хочу быть нормальной уверенной в своих силах девушкой!Я много читала литературы на эту тему,но это дало только какой то минимальный результат...!Помогите мне пожалуйста справится с моей проблемой.

Дана, добрый день!

Мне кажется, вам было бы полезно ответить себе на несколько вопросов

- Чувствовать себя уверенно - как это? Можете ли вы описать, что ощущается вами как состояние уверенности?

- На фонее самоуверенной стервы вы чувствуете себя полным дерьмом. Почему? Почему самоуверенность обязательно свойственна стервам?

- Быть такой же вам не позволяет воспитание. А как вас воспитывали? Какие формы поведения вы переняли у родителей? Чем эти стратегии помогли им в жизни, что им дали?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Дана, о развитии уверенности читайте здесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дана! а  в чем эта неуверенность сказывается? в чем она мешает Вам? что Вы хотите в своей жизни изменить? какой стать? часто неуверенность в себе связана со страхом отвержения и оценки со стороны окружающих, поэтому важно проработать этот момент - научиться проводить границы между собой и окружающими, осознать себя ОТДЕЛЬНО от них, разрешить им думать что они хотят и научиться слышать себя. Что ДЛЯ ВАС уверенность? возможность оставаться собой, иметь свое мнение, высказывать его, общатся с людьми, при этом не боясь показаться какой-то НЕ такой или сказать что-то НЕ ТАК? БЫТЬ УВЕРЕННОЙ - это НЕ БЫТЬ стервой - это БЫТЬ в гармонии с собой, уметь слышать себя, уважать себя и любить - а  для этого нужно найти эту дорожку к себе - пока Вы помогаете всем вокруг - КРОМЕ ...себя и именно с этого и нужно начинать!

Дана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Дана, здравствуйте.

Причины, неуверенности в себе того сорта, как та, о которой Вы пишете, как показывает практика, действительно, надо искать в очень раннем детстве.

И для того, чтобы она развилась, совершенно не обязательно, чтобы ребенок рос в каких-то очень плохих условиях. Очень часто, она формируется у людей, детство, которых, также как у Вас, "было совершенно нормальным".

И то, что  Вы "до ужаса добрая", Вас "постоянно волнуют проблемы других", и Вы "всегда пытаетесь всем помочь...",  а помочь себе при этом не можете, показывает, что в том ,что "родители всегда учили Вас "только хорошему и доброму", они не научили Вас здоровому эгоизму, который и составляет основу уверенности в себе.

Если чтение книг не помогло Вам найти путь, похоже, Вам все-таки имеет смысл  решиться на индивидуальную работу с психологом.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype