Моя мама против моего молодого человека

Карина 26.02.2015

Добрый день,хотелось бы получить совет, а то ситуация уже в моей семье выходит из под контроля...Мне 21 год, живем вдвоем с мамой,личной жизни своей у нее нет. несколько месяцев назад я начала встречаться с молодым человеком ему 28 лет, маме он сразу не понравился, говорит он тебе не пара, у него рожа уголовная и все в таком духе....но все стало еще хуже после того, как мы с МЧ поругались, и он вспылил. Держал меня насильно в машине чтобы я никуда не убежала, он меня не бил,просто удерживал силой. На руках появились синяки, соответственно мама думает что он меня избивал....Соответсвенно мама в тот вечер не могла до меня дозвониться...переживала и нервничала..(вообще она постоянно держит меня под своим контролем контролируя каждый мой шаг) И вот после этого, она возненавидела его еще больше. Кричит на него всякие ругательства,говорит чтобы он ко мне не приближался, что сделает все чтобы мы не были вместе, что он уголовник и все в таком духе....Говорит выбирай либо я либо он. Что я считаю вкорне не правильно...Конечно эта ситуация не приятна , и человек видно что раскаивается,клянется и божиться что такого больше не повториться....хочется мне конечно верить,но страх который внушает мне постоянно мама не выходит у меня из головы, что он убьет тебя при следущей ссоре....и все в таком духе....не выпускает меня из дома...вообщем полный ужас....а я вижу как человек меня любит и он готов изменится, контролировать свои эмоции.....Уже который день сидит под моим домой, устраивает мне всякие сюрпризы,говорит что я больше никогда никогда не буду плакать....Эта ситуация для меня очень сложная,и с мамой я ссорится не хочу, и Мч дала бы еще один шанс исправить все.....но постоянная помывка мозгов со стороны мамы.....я просто в отчаянии.....Помогите....!!!!

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Ситуация в которой вы оказались действительно довольно трудная и запутанная. Получается, что вы действительно стоите перед выбором: мама или МЧ. Это очень трудно.

Давать однозначный совет в такой ситуации трудно.

Дело в том, что пока вы живете с мамой, вам приходится жить по ее правилам и считаться с ее мнением. От этого никуда не денешься. Вы сможете однозначно отстаивать свою территорию, когда сможете от нее не зависеть: сами себя обеспечивать и жить отдельно. Но если вы себе сами пока этого предоставить не можете, переезжать к МЧ точно не стоит. Видимо у него действительно вспыльчивый характер. Это безусловно не так страшно, с этим правда можно справиться. Но если вы переедете к нему без личной свободы и средств, вы просто смените маму-тирана на парня-тирана. Мужчины чувствуют, когда девушка беспомощна и ей некуда деться и становятся холодными и жесткими.

Что касается мамы, тут можно поступить иначе. Мамино поведение связано только лишь с очень большим беспокойством о вас, о вашем здоровье. И в этом упрекать мамы точно не стоит. Один из вариантов может заключаться в том, чтобы предложить МЧ пообщаться с мамой и доказать ей, что она может доверить вас ему. В такой ситуации вы сможете посмотреть, оправданы ли беспокойства мамы, как сильно он вами дорожит и готов ли он действительно меняться.

Конечно это сложно действие, но если вы смотрите в будущее и видите в нем этого мужчину рядом с вами, вам бы точно хотелось, чтобы ваша мама принимала его как и вас!

Терпения, вам, силы и женской мудрости.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ