Странное чувство

Александр 26.02.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет, жены нет, детей нет, проживаю на данный момент с родителями. Последнее время (чуть меньше месяца назад) стал задумываться о смысле жизни, взрослении/старении и подобном. Выстроил для себя даже что-то вроде объяснения, как построена наша жизнь: мы проживаем ее несколько раз в одном и том-же теле, и каждую последующую жизнь как-бы исправляем ошибки, допущенные в тех или иных ситуациях прошлой жизни, таким образом - каждую следующую жизнь мы становимся более успешными, и добиваемся все лучшего материального, общественного и пр. положений. (Например, главы крупных компаний/президенты, такие успешные, потому, что они прожили свою жизнь уже много раз, и, исправив больше недочетов, добиваются больших успехов, чем менее выдающиеся люди)

Соответственно, примерно после этого - последнее время меня стало периодически настигать странное, не совсем комфортное чувство: иногда мне кажется, что в тех или иных ситуациях я уже как-бы бывал, и мне кажется, что это мои воспоминания из прошлой жизни тех ситуаций, которые я сейчас исправляю. Скажите пожалуйста, что это за состояние и как от него избавиться? (это не дежавю, т.к.не совпадает с описанием из определений, которые я читал). И еще - всегда был вполне нормальным молодым человеком, закончил вышку - Экономиста, работал в Банках, также - по-моему недавно было что-то вроде кратковременной дипрессии.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Рекомендую вам сходить на консультацию к психотерапевту, чтобы прояснить ситуацию.

Почитайте так же -Смысл жизни...

-Испытания делают нас...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Александр.

Из вашего письма сложно сделать вывод о том, что с вами происходит. Посетите консультацию психолога или психотерапевта, чтобы разобраться в ситуации.

Однако, если вы считаете, что у вас была депрессия и вы задумываетесь о смысле жизни, это признак того, что вас что-то не устраивает в том, как вы сейчас живете. Работая с психологом, можно изменить эту ситуацию и снова начать радоваться жизни. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул