Желание ли это найти взрослого друга?

Анастасия 09.10.2016

Здравствуйте! Даже не знаю, как правильно сформулировать свой вопрос. На протяжении многих лет я общаюсь с женщинами гораздо старше меня. Пока училась в школе - привязалась к учителю и до сих пор мы поддерживаем достаточно теплое общение, но я понимаю, что так и не нашла того, что искала. В университете обратила внимание на преподавателя, с которым тоже сейчас поддерживаю хорошие отношения. И вроде бы никакой странности, каждый общается с тем, с кем ему интересно и комфортно. Только я понимаю, что ищу не просто поверхностного общения. Я нахожу определенные качества в человеке, возможно, близкие моим или вызывавшие во мне глубокое уважение, и человек становится мне дорог, хотя сам об этом может не знать. В школе я об этом всем так не задумывалась, наверное, в силу возраста и в принципе это совсем другое. Но, общаясь уже больше года с человеком, который в 2 раза старше меня, стала сомневаться в том, а найду ли я вообще что-то и способен ли мне дать это кто-либо... Я понимаю, что причина в моем детстве, отношениях с родителями и т.д. Не понимаю, почему возникает такая потребность отдавать много всего хорошего человеку, который объективно тебе чужой. Более того, ожидать от него, что ты станешь кем-то близким. Под "отдавать много всего хорошего" я подразумеваю поддержку, заботу, участие и т.д. То есть, если много работы, я сажусь рядом и помогаю; если плохое настроение - я его поднимаю и т.п. Я очень близко к себе принимаю все происходящее в жизни человека и все время появляется тысячи идей, как можно порадовать, развлечь, помочь... К сожалению, не всегда удается справляться с собой в смысле объема того, что делаешь, поэтому это часто приводит к тому, что ты просто ставишь человека в неловкое положение. Однако почему-то это общение всё равно продолжается, хотя по факту это нужно только мне. Я не понимаю, почему мне так необходимы такие отношения. Дружба со взрослым человеком, возможность участвовать в его жизни, проявлять свое отношение, чему-то учиться и т.д. Желание ли это найти то, что не нашел в родителях или попытка найти взрослого друга и наставника? Является ли это вообще чем-то нормальным? Возможно ли с этим как-то бороться, так как, несмотря на все хорошее, что я стараюсь принести, я понимаю, что вмешиваюсь в чужую жизнь и пытаюсь вызвать желание у человека быть в моей, заполняя какую-то пустоту у себя. Друзья, личные отношения, семья, учеба и работа - все это не заполняет только одного - того, что приносит такое вот общение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! такое стремление может быть связано с тем, что в детстве не была удовлетворена потребность в близости с родителями - с мамой или папой, что Вы будучи ребёнком не смогли получить чувство безопасности, защищенности, и так эта пустота и осталась внутри Вас. Сейчас Вы выросли, но ведь внутри Вас все также продолжает жить и та девочка, которая так и стремилась к близости. Те отношения, которые завязываете Вы - это эмоциональная зависимость, ведь Вы поддерживаете отношения даже в ущерб себе самой, откладывая свои дела, упуская что-то для себя - и тем самым на самом деле показываете и сами себе, что и Вы не можете о себе позаботиться, что гораздо важнее не Вам самой отстоять себя,а  угодить тому человеку, чтобы его не потерять - так и сформировался этот порочный круг - Вам нужна зависимость, чтобы поддерживать в себе чувство того, что Вы не одни, что с кем-то близки, что кому-то нужны, что кто-то взрослый есть рядом, а сами так и не можете защитить себя, а это в свою очередь продолжает поддерживать чувство беззащитности. И это бег по кругу от самой себя. Что с этим делать? если Вам это мешает - то начать работать с этой зависимостью, осознавая и прорабатывая то, что она в себе таит, работать над чувством безопасности, защищенности и заполняя пустоту внутри себя, давая той девочке, которая живет внутри Вас это чувство близости, не не с кем-то из вне, а от самой себя!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.