Ссоры с мужем

анна 19.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мы с мужем живем вместе 9,5 лет. Жили в его семье с его родителями. Отец его очень тяжелый человек с ним очень трудно...

найти общий язык. Мама преувеличивает все в 100 раз. всегда все рассказывала знакомым и подругам, то творилось у нас в семье. Вобщем жили как нибудь. Его отец (если сын т.е мой муж уходил с друзьями (он полицейский) после работы выпить или к кому-то на день рожденье) он мог заставить меня идти его искать, выгонял меня неоднократно. Мой муж никогда ничего не говорил родителям когда они меня обижали никогда не защищал. Год назад мы ушли жить на квартиру. Жили сами по себе в свое удовольствие работали детей воспитывали. Но нам пришлось решать вопрос о том чтобы снимать квартиру т.к стало очень не хватать денег. Я отказалась ехать к его родителям А он не мог бросить работу и уехать к моим за 200км от города. Вот так и разъехались. Решили что он будет работать и строить дом который уже начали. Я приехала к родителям в деревню. Работы нет. Денег нет. Сижу в свои 28 лет у родителей на шеею Муж свою очередь одобряяет что я не работаю говорит от тебя здесь больше пользе будет, мол купим тебе курочек будеш выращивать. Я не хочу так жить я хочу работать и зарабатывать чтобы у меня было что то свое. В городе знакомая предложила мне жилье за скромную сумму. А сестра хорошую работу. Но муж категорически против говорит переедешь автоматически разведемся. Я попросила объяснить. Он сказал, что если я приеду то нам придеться снимать жилье и его отец не даст денег нам на стойку. Я ему сказала что он ничего не узнает я буду жить сама. Он сказал что все это ерунда. Я не знаю что делать и как быть? Помогите.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы, видимо, захотели всерьез взрослеть - делать все самим. Это и есть взрослая жизнь. А вот постоянно "доить" родителей - это попытка остаться в позиции ребенка, не желая нести САМОМУ свою ответственность за свое благосостояние.

К тому же, чувствуя, что вы взрослеете, муж боится потерять над вами контроль (помимо финансовой поддержки родителей). Пока вы были ребенком (сначала - как падчерица его родителям, потом - как дочка своим родителям) ваше положение казалось ему не угрожающим его статусу. Он ребенок и вы ребенок.

А сейчас все изменилось. Он, видимо, не готов взрослеть, а вы - готовы. И он понимает, что если вы станете более взрослым, более ответственным человеком, способным самой для себя заработать - вы перестанете зависеть, вами невозможно будет манипулировать, а строить взрослые отношения он (пока) не умеет.

Дальше ему предстоит (и вам тоже) сделать выбор: или вдвоем учиться строить взрослые отношения или остаться на позициях детей.

Да, он может отказаться взрослеть. Это его право, как бы ни было это печально. А вам придется делать свой выбор в любом случае. Возможно, ваше решение взрослеть всерьез его тоже подтолкнет. А возможно и правда он с вами "разведется автоматически". тогда вопрос - а что это было? Любовь или использование?

Почитайте об этой разнице: http://psyhelp24.org/love-use/

Также вам может пригодиться информация о том, как грамотно проводить конфликты и информация о тематическом вебинаре о преодолении семейных кризисов: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype