Апатия у сына

ГАЛИНА 19.03.2011

Сыну 40 лет.Частые запои. раставание с любимой, впал в апатию: месяц пил,второй месяц лежит на диване,дверь в комнату закрывает, окна защторены, не работает,на улицу не выходит,покушать с трудом зову,со мной, с матерью, совсем не хочет разговаривать, просто уходит или отворачивается. Предлагаю пойти к психологу - говорит "Не надо мне ничего" Как помочь моему сыну,к кому обратиться в г.Орске? смотреть и жить рядом в такой обстановке тяжело.

          Галина, самое лучшее что Вы можете сделать - это согласиться с его выбором, уважая его.  Если он решил не интересоваться жизнью, так с этим Вы ничего не сделаете. Лучше Вам в этой ситуации позаботиться о себе, уберите от него свое пристальное  материнское внимание, переключитесь на себя, свои занятия, интересы.  Алкоголик если не захочет вылечиться сам - Вы только надорвете сердце себе, доказывая и уговаривая. Согласитесь с его выбором, искренне и глубоко внутри, отпустите его с Богом, любя.

Есть организации где анонимно лечат, телефоны доверия, но если бы они хотели....

Сходите сами к психологу, поговорите, выявите  лучшую стратегию поведения в данной ситуации, бесспорно очень тяжелой (лично понимаю Вас).

С пожеланием успеха и уважением, Наталья.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, сын уже взрослый. И та жизнь, которой он живет - его выбор. Неспроста он пьет, причем запойно...

Вы не  можете ему помочь, видите же, что он не хочет говорить на тему его жизни. Если бы попросил - помогли бы. Перестаньте няньчится с ним и, вероятно, у него появится желание стать более сильным. Гиперопека не делает детей самостоятельными...

      Галина, здравствуйте

       Галина, действительно, не легко смотреть и оставаться безучастным, когда видим, что нашим детям плохо, что-то не удается и т.п. Хочется помочь... вы живете вместе  с сыном и еще тяжелее видеть его страдания ежедневно.

       Галина, но помощь бывает разная. Иногда лучшая помощь  - это просто поверить в силы человека самому справиться  с ситуацией. Иногда, излишне стремясь помочь, мы делаем это больше для себя, чтобы самому не было боьно видеть боль другого. Р. Мэй писал, когда наш страх соединяется  с чьей-то  болью он превращается  в жалость, когда наша любовь соединяется  с чьей-то болью, она превращается  в сострадание. Сын расстался с  люимой  - это горевание. Для этого нужно время.

       Галина, в этой ситуации не только ваш сын, но  вы, возможно, больше нуждаетесь в помощи. Если ваш сын не хочет обращаться  к специалистам, то вы можете обратиться для себя. Это даст вам поддержку, и самое ценное, поможет отделить свои переживания и от переживаний вашего сына. Последнее и ему поможет. Так как это привнесет изменеия в систему ваших отношений. В г. Орск есть психологические центры, найдите по справочникам или интернет и обратитесь