После несчастья апатия у близких

Регина 08.03.2016

Здравствуйте.

Полтора года назад мы с семьей попали в аварию. Я сама пострадала больше всех - сломала позвоночник и стала инвалидом. Мне очень трудно, но мы уже больше года лечимся и я недавно начала ходить с ходунками(на ногах правда фиксаторы). Но меня очень беспокоит душевное состояние мамы, которая все это время ухаживает за мной. Я понимаю, как ей трудно, но в последнее время она все больше уединяется, стала очень религиозной, читает молитвы и изучает религию. Я совсем не против этого, даже за, религия помогает человеку. Но дело в том, что мама все меньше времени проводит с нами(я и папа), порой не обращает внимания на мои просьбы, и вообще очень редко со мной разговаривает. Но при этом она стала очень раздражительной, без повода срывается на нас, бесится по пустякам. В соц.сети у нее все посты очень грустные. Но со мной своими чувствами она редко делится. Я пытаюсь ее развеселить, завязать разговор, но она не поддерживает меня в этом: я задаю вопрос, она отвечает и все. Никакой инициативы с ее стороны. До аварии мама была очень гордой, сильной женщиной, держала меня в "ежовых рукавицах", порой даже била меня(хотя я была уже подростком), а теперь она апатичная, ей все равно на все. Ее мало что интересует кроме религии. Если например мне станет плохо и я плачу, обвиняя всех и вся что жизнь моя навсегда испорчена, она не обращать целое на это внимания, просто уходит из комнаты, и мне от этого еще хуже. Раньше, в первое время, она меня утешала. Так вот,я далее не знаю, что мне сделать, чтобы она стала менее апатичной. Мало того, что мне и так плохо, так еще и из-за мамы страдаю, волнуюсь.

Регина, 18 лет.

Регина, здравствуйте!

Мне кажется, нелёгкий период жизни всегда имеет смысл. Для чего-то он нужен вам всем. Вы пишите, что страдаете из-за мамы, а сами свое состояние вы приняли? Легче переживать за кого-то, чем переживать свои собственные чувства. Ваша мама тоже живой человек и она переживает по своему, но вы считаете, что у мамы "неправильное поведение",  которое доставляет вам дополнительные страдания?

Регина

обвиняя всех и вся что жизнь моя навсегда испорчена

Ваша жизнь НЕ ИСПОРЧЕНА! Есть просто ВАША ЖИЗНЬ, есть ВАШ ПУТЬ. Он у вас такой и вам по нему идти. Любые события на этом пути, независимо в какие оттенки они окрашены - не испорчены! Это просто путь: на пути могут быть любые, разные отрезки. Любой человек, проходя СВОЙ путь проживая свою жизнь, приобретает опыт, преодолевая те препятствия, с которыми он встретился. Если опыт не взят, чувства одолевают вас,  - мироздание будет учить вновь. И обвинять всех и вся не стоит - это тупик!
Поэтому, никто не виноват, никто ничего не портил вам, потому что любые события не зависят от вас. Это ваш путь, вы можете плыть по течению и обвинять других, потому что они не хотят вас утешать, но вы можете и бороться, не смотря на то, что помогать вам, возможно, никто не сможет. Я про маму. Значит, идти нужно самой.  Тем более улучшения у вас уже есть:

Регина

и я недавно начала ходить с ходунками

Прошло уже достаточно времени и естественные страдания человека уже должны пойти на убыль и уступить место адаптации и другим чувствам. Но вы страдаете!

Регина

Полтора года назад мы с семьей попали в аварию.

Возможно, имеет место искусственно созданные страдания.

Что создает искусственные страдания - воображение! Я про то, что вы где-то застряли в страданиях  и будущее рисуете себе в черных тонах. А это тоже тупик. Искусственные страдания приносят еще больше страданий и вредят вашему здоровью. Поэтому, первое, что вам нужно сделать - это контролировать свои мысли, свое воображение и выйти из позиции, что ваша жизнь испорчена. Верьте в себя! Возможно, трудная дорога в жизни - единственно верная.
Желаю Вам терпения и крепости в выборе Жизни каждую минуту!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай