Как лучше сказать детям о родном отце?

анна александровна 16.02.2015

От первого брака у меня двое детей 7и 9лет.когда мы с бывшим растались детям было 4 и 6 лет.через пол года я вышла замуж за молодого человека и мы с детьми уехали в другой город.дети нынешнего мужа практически сразу стали называть его папа причем сами я ненастаивала на этом.в течении 3 лет нашей совместной жизни дети не разу не вспомнили про своего родного отца.подскажите пожалуйсто когда и как нужно начать разговор об их отце,чтоб не нарушить психику детям.заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна Александровна

Вам важно знать, что вы не нарушите психику детям, если начнете с ними разговор о родном отце.

Скорее всего, дети молчат о нем, потому что боятся нарушить вашу психику. В этом смысле вы и они испытываете одинаковые переживания - вы чувствуете, что эта тема важная, но боитесь говорить, боясь огорчить другого.

Поэтому, с моей точки зрения, лучше вам первой начать разговор. Детям важно знать, что папа помнит о них (пусть даже в реальности это не всегда так), хорошо, если папа спрашивает о них, хорошо, чтобы он позвонил им. Они могут не отвечать, если не хотят, но им будет важно знать, что папа звонил и говорил о них. Ведь это мы, взрослые,  разводимся с нашими мужьями, женами, а не наши дети.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Анна Александровна,  здравствуйте.

Вряд ли в этом вопросе  могут быть дать какие-то универсальные рекомендации. Слишком велико разнообразие конкретных ситуаций в семьях. И только приняв во внимание всю совокупность фактором можно сказать, когда и как лучше это сделать.  Заочно,  исходя из того, что Вы написали, можно посоветовать следующее.

1) Подходящим моментом для разговора о родном отце, может быть ситуация, когда дети сами начинают задавать вопросы.

Вы пишете, что Ваши дети пока таких вопросов не задают. И здесь мне кажется, Вам имеет смысл для самой себя понять, почему Вас это беспокоит.

Вы ничего не написали о том, как расставались с их отцом, кроме того, что детям тогда было 6 и 4 года. Вы также не написали как складывались отношения детей с их родным отцом до того, как вы с ним расстались.

А ведь скорее всего именно в этих моментах кроется ответ на вопрос о том, почему дети не задают Вам вопросов о своем родном отце. Если дети были близки с отцом, он не обижал, то довольно сложно объяснить, почему они с такой легкостью сами (!) начали называть папой нового дядю и ни разу не спросили о своем родном отце..

Но если дети не видели со стороны последнего внимания и ласки, если он был для них фигурой скорее номинальной или даже опасной (обижал их или Вас), их нежелание о нем вспоминать объяснимо. Они могут не хотеть вспоминать, и нет нужды им напоминать

2) Вторая  типичная ситуация, когда матери приходится поговорить с детьми об отце, который с ними не общается, - это ситуация, когда сам отец заявляет о своем желании и своем праве на общение с детьми.

В этой ситуации- лучше всего  сказать ребенку все как есть на понятном ему языке,  не вдаваясь в подробности и избегая чрезмерно резких оценок в адрес отца.

3) Третья типичная ситуация, когда матери приходится говорить детям об исчезнувшем из их жизни родном отце  - ситуация, когда возникают какие-то юридические моменты. Ребенок может спросить, почему у него отчество не такое, как у папы. Или фамилия. Или возникает вопрос с пропиской, собственностью, дарением и т.д.

4) Обратите внимание - все три типа ситуации - это ситуации - объективно вынужденные, когда не говорить о родном отце не возможно. Но если у Вас сейчас нет ни одной из этих ситуаций, и Ваши дети видят отца в человеке, с которым Вы живете, почему Вам так важно,  рассказать им об их родном отце?

Вам стоит разобраться в причинах своего беспокойства.

Чего Вы боитесь?  Велика вероятность, что Ваше беспокойство напрасно. Дети видят отца в Вашем муже и этого для них достаточно.  И когда они станут старше, они сами начнут задавать Вам вопросы. И Вам нужно просто быть готовой к тому, чтобы честно на них ответить.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте Анна Александровна!

Чем раньше, тем травматичнее это будет! И не факт, что дети о нем не помнят, возможно из за любви к вам, они молчат! Но признав их родного отца при детях, дети смогут расслабиться и уже не нести это в себе.

потом как это говорить?

Ваш папа - он мой бывший муж, и вы его дети и мои, а наш папа он мой муж,  и заботится о вас! И чем проще будут посторены фразы, тем проще будет принять детям тот факт!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!