Как выйти из этого состояния?

Галина 16.02.2015

Здравствуйте Елена, я взрослая женщина, мне 37 лет, но мне очень трудно было решиться на подобный шаг, т.к. я опять в раздумьях, правильно ли я поступаю. Я постоянно занимаюсь самоедством, вспоминаю какую либо прошедшую ситуацию и тут же накатывает это, уже порядком надоевшие, чувство вины и вопросы "ну почему я именно так поступила, а не иначе" или "почему я именно это сказала, а не другое" и так по любому случаю. Помогите мне выйти с этого состояния, научите, как получать положительные эмоции!

Здравствуйте, Галина.

Умение делать выбор и принимать ответственность за совершенные действия, а также возможность совершения ошибки - все эти навыки формируются в детстве и юности на основании того, насколько родители позволяют ребенку делать самостоятельный выбор, принимать решения , и брать ответственность за свой выбор.

Часто бывает так, что родители решают все вопросы за ребенка, и ругают за проявление самостоятельности в принятии решений. В определенный момент родителям так проще. Но  ребенок вырастает во взрослого, а необходимых навыков поведения нет. Потому что научили слушаться родителей, часто ругали за инициативу...

А ещё проблема в том, что родители учат детей, что нужно быть идеальными и безупречными, ругают за ошибки. Но ошибки - это часть процесса обучения, часть жизни. Их не нужно бояться! Вам не нужно быть безупречной, потому что это недостижимо!

Вам нужно научиться прислушиваться к себе в принятии решений, и перестать жить с оглядкой на родителей и их мнение.

Если решитесь приехать на консультацию - мы вместе сможем найти причины Вашего поведения и пути изменения жизни в более позитивную сторону!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск