Не привыкнет ли грудной ребенок к рукам?

Айгуль 14.02.2015

Добрый день!

Я - молодая мама. Сейчас моей крошке 2 месяца. первые дни после возвращения из роддома все было прекрасно - доченька легко засыпала после кормления, днем спала по три часа подряд, почти не было капризов. Но спустя примерно неделю маленькую начали беспокоить колики. В один из дней она просто не спала весь день. Я думала, просто единичный случай, потому что следующие сутки прошли более менее спокойно. Но такие бессонные дни повторялись все чаще, ребенок постоянно тужился и просыпался. я стала читать литературу, в одной из книг было рекомендовано носить детей в слинге, я решила попробовать и была в восторге! малышка быстро в нем успокаивалась и засыпала, правда, с прикладыванием груди. Мои родители были против такого воспитания, говорили, что я избалую дочь, и она все время будет проситься на ручки. Сначала я игнорировала эти заявления - сон девочки был дороже всяких замечаний. но ребенок становился все более беспокойным, ор иногда стоял просто ужасный. Я стала думать, что причина не в коликах, а в каком-нибудь заболевании, повела малышку к гастроэнтерологу, но, слава Богу, все оказалось нормально. Врач сказала, что я ее скорее всего перекармливаю, надо держать паузу между кормлениями в два часа. Но это очень-очень тяжело. Дочка постоянно хнычет, игрушки, прогулки по квартире, песенки и стишки отвлекают очень ненадолго, час еще можно так потерпеть, то и дело придумывая что-то новое, но она и на руках успокаиваться не хочет, пока не приложишь к груди и не укачаешь, сидя на фитболе. если положить ее в кроватку, после того, как заснет, малышка просыпается через 5 минут, максимум 10. При пробуждении на руках еще можно тут же укачать и усыпить, и то не всегда. просыпается потому что тужится и не может прокакаться. Получается, правы были мои родители, и я избаловала ребенка? или это временно и когда колики пройдут (очень надеюсь и жду этого), ситуация нормализуется и маленькая сможет спокойно спать одна днем? ночью чуть получше - после вечернего купания она засыпает часа на 3-4 и в кроватке, и ночью просыпается каждые 2 часа. под утро, правда, может спать только в нашей с мужем кровати. выдерживать 2 часа и не успокаивать репбенка грудью - очень сложно, нее знаю, как разорвать этот круг, ведь чем больше я ее перекармливаю, тем больше болит у нее живот. Подскажите, что мне делать? Как поступить, чтобы ребенку было спокойно не только у мамы на ручках? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте.Айгуль.Если хотите иметь здорового психически и физически ребенка.то носите его столько на ручках,сколько он хочет.Учитывая возраст,Вы еще не начинали этого делать.Он должен быть столько в Ваших объятьях,что бы мама ему надоела и он от нее отталкивался и просил свободы.Поэтому.носите и трудитесь.До года-полутора на ручках важно носить по максимуму.Потом он сам захочет ходить и познавать мир.Но,если не доносите-будет беспокойным и тревожным и в три и пять лет.И будет чувствовать себя недолюбленным.Колики могут быть на нервной почве,если врачи ничего не находят.Носите и не сомневайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград