Это не такая жизнь о которой я мечтала

Ольга 14.02.2015

Здравствуйте! Проблема в том, что мой муж не в чем меня не поддерживает. Все что я делаю всегда считает тупым. Меня так и называет - тупой. Все время унижает. Часто скандалы, в которых остаюсь виноватой всегда я. Когда приезжает к нам его мать то дома вообще не выносимо. Она себя ведет так, как буд -то я самый тупой и нехороший человек на свете. Все мои действия не правильные.

Он всегда им и мной не довольна. И у нее всегда злое лицо. Сказать ей что-то нажить врага. Ответит так, что перестанешь чувствовать себя человеком.

Вот я и перестала. Мне муж внушил что я самое никчемное существо на свете.

Я в декрете, ребенку 2,5. С 2 ух лет отдала в детский сад, и подрабатываю там. Взяли ребенка только из-за меня, как работника.

Моих родителей муж не уважает, и все время меня с ними сравнивает. Хотя они добились большего чем его мать.

При своей маме поднимал не раз руку. Я не когда так не нервничала как при его матери, и не с кем так не ругалась. Она упертая навязывает мне то, чего нет. Я спорю. Они тоже. Каждый отстаивает свое.

Если честно выходила я по любви замуж, и родила ребенка от любимого человека - от мужа. Но все пошло под откос. Виноваты конечно все. Но в большей степени муж со своим пристрастием к алкоголю. Он абсолютно не внимателен ко мне. Он работает а в выходные обычно пьет. Дома ни чего не делает. И говорит что я трутень, лодырь. Я работаю хоть и получаю мало, слежу за ребенком, отвожу привожу, по дому все дела делаю. Все всегда прибрано и еда готов.

Между нами нет общности - мы разные. Я творческий человек, мне не хватает новых впечатлений, движения. А он только на словах.

О мечтах нельзя говорить ему, он унизит тут же. Что у меня высшее образование он говорит - обучили тупизму. Он и его мать не принимают в серьез любое творчество и любовь стремление к красоте.

Его мама уже на пенсии и переживает все только за свой комфорт. Сын ей все устроил - квартиру в курортном городе, ремонт. И она все равно не довольная.

и все мне жалуется что старость ее не устраивает.

Мне скучно жить с мужем, не интересно, у нас нет ни чего хорошего. Он не заинтересован в развитии ребенка. Все стоит денег. А он не хочет ни как развиваться и не стремиться больше зарабатывать.

Не когда не оказывает знаков внимания, прилюдно может оскорбить.( я в таких случаях готова сквозь землю провалиться).

Как решиться на развод. Это не такая жизнь о которой я мечтала. Я существую. И заметила, что всегда напряжена боюсь его. Всегда укоряет за все.

Ольга, здравствуйте.

По- видимому вы человек, чуткий, творческий, с многими нераскрытыми потенциальными способностями. Ищите возможность, лучше понимать себя, почувствовать точку опоры внутри. Из внешних обстоятельств жизни, вы не получаете сейчас поддержки. Не стоит себя мучить. Многое можно изменить, поняв глубину собственной личностной проблемы. Реалистично, без противоречий начать менять поведение, развиваться не ожидая внешнего одобрения.  В каждом начале содержится волшебство. Взаимодействие с психологом может быть хорошим началом.

С уважением,Кудряшова Алла, психолог, аналитик, Минск и SKYPE.

Здравствуйте Ольга!

Для обретения гармонии нужно изменить сложившуюся ситуацию... или отношение к ней.

 Первым шагом на пути к разрешению возникшего конфликта с мужем может стать душевный разговор наедине о том, что Вам важно в жизни, что в отношениях приносит радость, а что — печаль.

Если муж не желает разговаривать на эту тему, значит, не воспринимает всерьез опасности потерять Вас. Вероятно, он уверен в том, что этого никогда не произойдет — Вы не сможете уйти от него. У любой медали есть две стороны: если муж так думает, значит, Вы позволили ему сложить о себе такое мнение.

Подумайте, какие черты Вашего поведения, какие внешние проявления могли натолкнуть его на эту мысль? Спросите себя: Вы испытываете сейчас зависимость, которая помешает Вам расстаться с этим человеком, даже если он будет откровенно издеваться над Вами?

Что мешает Вам открыто дать понять Вашему мужчине, какое его поведение Вас не устраивает? Может ли быть такое, что не просто он не желает Вас слушать, но и Вы недостаточно настойчивы в попытках поговорить на эту важную тему?

Важно вот что: описанные действия Вашего мужа показывают то, что он не желает заботиться о Вашем самочувствии, о том, что Вы испытываете, хорошо ли Вам от этого. Подобный эгоцентризм заставляет задуматься: любит ли он Вас?

А в самом деле, Ольга, что такое любовь? И когда отношения могут остаться крепкими?

Только тогда, когда в паре есть взаимоуважение, внимание к чувствам другого человека, забота. Если ли это у Вашего мужа по отношению к Вам? Ответив на этот вопрос себе, Вы сможете оценить перспективы Ваших отношений.

Счастья Вам, Ольга!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Ольга,

очень жаль, что вы не заметили раньше, что вы с мужем разные. Уверена были все предпосылки, которые оставались  вами незамеченными. Но теперь уже поздно "кусать локти". Если вы решились на развод надо довести дело до конца. Либо испить чашу унижения до дна. Вы готовы к этому?  Если решили уйти, но вам страшно, обратитесь за помощью либо к родителям, друзьям, психологу. Если где-то в душе у вас теплится надежда, что все измениться в лучшую сторону, не тешьте себя иллюзиями дальше будет только хуже. К сожалению, это горькая правда. Вы имеете право быть счастливой.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Ольга, Вы такая, какой считаете себя ВЫ! И не важно, что говорят другие. Другие смотрят на Вас через призму своих очков жизни.

Чтобы принять решение, Вам важно обрести уверенность в этом решении. Уверенность внутри Вас уже есть, но ее надо "вытащить наружу". Психолог/книга/поддерживающий человек - все это работает и все направлено на один и тот же результат = Ваша вера в себя. Выберете то, что на данный момент Вы можете себе позволить как поддержку, и вперед!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск