Маме 45 лет. Кризис изменил моего родного человека

Татьяна 14.02.2015

Возможно так было всегда,но с вступлением в брак я стала замечать ,что мама начинает впадать в пубертатный период.замуж я вышла 4года назад.

Начем с того,что начались изменения в внешнем виде .больше косметики ,гардероб поредел красивыми женскими вещами.появились леггинсы и прочая молодежная дребедень.она и раньше была и меня это даже радовало,но в разумных пределах

С отцом развелись,когда я училась в нас школе.по жизни были мужчины ,но долгосрочных отношений не выстраивалось.на мой взгляд это не невезение,а выбор мамы.осознаный,потому что были вокруг нее мужчины готовые "нести на руках"и до конца.но то не слишком красив,то слишком прост и тд

После моего замужества начался "апгрейд",вечные подружки в голове,.Живем очень близко в одном районе,но стали редко видеться ,то потому что подруга в гости приехала,то она к подруге,то скайп по шесть часов с каким-то мужчиной. С внуком посидеть целая эпопея,по 2часа раз в 1,5месяца ,а недовольства как будто мы на неделю уезжаем.

бесконечные одноклассники с мильон500 одинаковыми фотографиями,поиски мужчин иностранцев ,переписки,неудачи и снова поиск.

Я не была против ,наблюдала со стороны и верила,что вдруг она встретит свое счастье.

Но вместо этого,мама вообще впала в какой-то выдуманный мир.в котором она молода,задорна и популярна.Я опять же не против,если бы это было в меру и если бы это так и было на самом деле.начались какие-то вечные присказки и истории.говорят хорошую историю грех не приукрасить...тут же это приобрело фатальный характер!иногда мне просто стыдно становится,когда вся семья с моей и стороны мужа собирается.и тут мама начинает травить байки.

Работа у мамы всегда была,не без помощи моей бабушки.последние лет 7маса перешла работать к бабушке.естественно все пропуски и опаздывания (за которые ее попросили с пред.работы) прощались.это еще сильнее ее расслабило.мама взяла кредит четыре года назад на ремонт ,как могла выплачивала,бабушка ей тоже помогала..но в связи с кризисом фирма закрылась.

Теперь бремя кредита пало на нас с мужем,конечно мы готовы помогать,но уде второй месяц мама сидит без работы.Ставит заоблачные требования,хочет большую зп и не хочет много носиться... Меня это расстраивает и не знаю как мне с ней поговорить;еще месяц и я выйду из декрета и на работу пойду устраиваться ,потому что не смогу больше спрашивать у мужа денег на кредит.тем более летом хотели с ребенком съездить отдохнуть.

Как мне поговорить с ней,что предпринять ,я чувствую что дальше будет только хуже!

Здравствуйте,Татьяна.Вы правы.Мама чувствует острое одиночество и хочет отношений.Но,у нее очень заниженная самооценка.И она боится с каждым мужчиной быть брошенной.Поэтому,она никому не доверяет и сама первая всех бросает.остановить Вы ее никак не сможете.Так как ее действия-на уровне инстинктов.Ею владеют страхи собственной ненужности.При этом,она ребячливая максималистка,с ветром в голове.Самое эффективное-личная терапия с психологом для нее.Но,она не мотивирована,ни во что не верит.Поэтому.ее поведение непредсказуемо.Без ее участия ей помочь невозможно.Постарайтесь своей семьей быть подальше от мамы и ее кредитов.Будьте независимой и давайте по возможности советы.Больше Вы ничего не сделаете.Можно дать ей книжку по повышению уверенности.Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,для этого нужно быть усидчивой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, есть разумный баланс ответственности, который можно попробовать здраво разделить.

Татьяна

После моего замужества начался "апгрейд",вечные подружки в голове,

Татьяна

С внуком посидеть целая эпопея,по 2часа раз в 1,5месяца ,а недовольства как будто мы на неделю уезжаем.

Она имеет право строить свою жизнь так как хочет. Вам может это не нравиться, но она имеет право общаться с кем хочет, одеваться как хочет и выбирать мужчин (или не выбирать) каких хочет. Также она не обязана сидеть с вашими детьми (как бы это ни казалось естественным), но она уже вырастила вас (плохо ли хорошо ли, но вырастила) а внуки - это уже не ее ответственность, а прежде всего ВАША. Соответственно, если есть мамина добрая воля - она может вам помогать с внуками, а если она не хочет - она не должна, рождение и воспитание этих детей - это уже ваш исключительно выбор и ваша ответственность.

Татьяна

перешла работать к бабушке.естественно все пропуски и опаздывания (за которые ее попросили с пред.работы) прощались.это еще сильнее ее расслабило.

Это тоже ведь ее отношения с бабушкой. Если бабушка терпит ее подобное поведение - это ЕЕ выбор. И вы не можете навязать бабушке другой выбор. Да, возможно это расслабляет вашу маму, но раз бабушка позволяет этому происходить - вы не можете никому навязать свой взгляд на жизнь и любые ваши "правильно" и "должно".

Татьяна

Теперь бремя кредита пало на нас с мужем

А вот тут вот уже вопрос к вам - почему вы САМИ ВЗЯЛИ на себя это бремя. Если мама не обязана сидеть с вашими детьми, если она имеет право жить как ей хочется, то и вы имеете право жить как вам хочется (и живете), а поэтому имеете право не решать никаких финансовых вопросов взрослого и способного заработать человека. Но вы почему-то берете.

А дальше получается "раз я беру на себя твои финансовые проблемы, ты должна жить как я хочу" (если грубо). Мама же воспринимает ситуацию видимо иначе. Считает вашу материальную помощь чем-то естественным, но при этом считает, что вам она ничего не должна. А вот вы, почему-то, пытаетесь изо всех сил втянуть ее в отношения зависимости. "Принимай мои деньги но изволь выполнять мои требования".

Татьяна

Как мне поговорить с ней,что предпринять ,я чувствую что дальше будет только хуже!

Честно предупредить, что ей придется справляться с кредитами самой. Понимаете, если все остается как есть (и вы продолжаете платить за нее кредиты), то у нее не будет стимула ничего менять. И она будет соглашаться с вами, что "надо что-то делать", но при этом продолжать строить заоблачные требования. Ведь почему бы их не строить, раз пока вы все равно платите ее кредиты?

Но возможно, вы сами выберете платить ее кредиты чтобы (возможно, неосознанно) иметь рычаги для манипуляции? Подумайте. Может быть, получится неосознанное сделать более осознанным.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype