Страх публики, общества, тремор

Илья 11.02.2015

Здравствуйте,на протяжении 8 лет мучился блашинг-синдромом,лицевым гипергидрозом.Конечно,это побудило развитию депрессивного состояния,социофобии.В этом году сделал операцию-симпатэктомию.

Но не могу преодолеть оставшиеся страхи.Как например при выходу к доске(да в принципе при любом случае когда на мне концентрируются люди) начинают трястись руки,жар в теле,учащенное сердцебиение.

Всегда мысль что,что то сделаю не так и засмеют.Либо скажу не так и т.д.Руки не опускаю.Пытаюсь пробовать "клин клином",но все равно не то.Даже не столько пробую,сколько думаю,что сейчас выйду назло страху,а нет...не получается.Воли что ли не хватает?!Не знаю.

Я не могу все рассказать и многие аспекты опускаю,так как много писать.Но основную цель я думаю,что донёс до вас.

Мне 18 лет,и охото как раньше избавиться от всей это чепухи.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Илья.

Спасибо за обращение. Я понимаю, через что Вам приходится проходить, так как неоднократно сталкивался с подобным психологическим расстройством - социофобией. Это расстройство лечится психотерапевтически. Всего конечно не расскажите в таком формате, но в основе таких расстройств лежит конфликт самооценки и зависимость от мнения окружающих. Ваши вегетативные реакции были следствием, а не причиной Ваших душевных страданий. Приходите на терапию, уверен справимся.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск