Не могу построить серьезные отношения с мужчинами

Светлана 11.02.2015

Добрый день! Прошу помочь разобраться. Мне 33 года, с мужчинами отношения всегда выстраиваются практически по одной схеме. Начинаю общение, когда отношения становятся серьезнее, выискиваю недостатки и ухожу. Сейчас проведя аналогию, мне кажется, что просто боюсь подпустить человека близко к себе. Как будто есть какое то пространство в которое если кто войдет обязательно навредит мне. В детстве в 6 лет моя мама забеременела, так я безумно не хотела рождения брата, даже била ногой в живот, лишь бы остаться одной, единственной. В юности так же дружила с одной подружкой и никого больше не подпускала к себе ближе, чем просто какое-нибудь посредственное общение Сознательно очень хочу семью, хочу еще ребенка, но в каждый раз бегу от отношений как от огня. Сложно объяснить, но моя жизнь похожа на детскую, как будто мужчина, как мой брат- если появиться, то я обязательно чего то лишусь. Я понимаю что надо поработать с психологом, но буду благодарна если хоть как-нибудь сориентируете меня в этой непростой истории. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Вы абсолютно правы в своих предположениях:

боюсь подпустить человека близко к себе. Как будто есть какое то пространство в которое если кто войдет обязательно навредит мне

И с этим нужно работать. Также Вы, скорее всего, верно определили причину Вашей проблемы. Так что, осталось только "перепрограммировать" себя на другой, счастливый жизненный сценарий. В этом Вам поможет опытный психолог. Найдите специалиста, которому Вы сможете доверять, и не медлите. Ваше счастье в Ваших руках.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Светлана.В Вашей детской истории Вы остались недолюбленной мамой.Поэтому,били маму в живот,что бы она принадлежала только Вам.таким образом.Вы недополучили теплоты,заботы.внимания.чуткости,одобрения,благодарности.А с другой стороны,Ваша детская самооценка упала от этого.И теперь во взрослй жизни у Вас есть два страха.Что Вас не будет любить мужчина также.как мама,и будет находить в Вас только изъяны.И в конце концов,бросит Вас.И ,с другой стороны,Вы не сможете ему дать то,что недополучили сами.И за это он тоже может Вас бросить.Эти фантазии ведут Вас к страхам иметь отношения с мужчинами.Они невротичные и не отвечают реальности.Вас не бросят,если Вы себя цените,Если поверите,что Вы классная,интересная,обожаемая,любимая,драгоценнная.И не важно,как к Вам относилась мама.Чтобы в себя поверить и изменить судьбу,важна основательная работа в личной терапии,с не медицинским психотерапевтом.Для самостоятельной работы поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,эффективнее живая работа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград