Нет сил дальше жить!

Лена 11.02.2015

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь. Мне почти 18 лет. Я чувствую что моя жизнь абсолютно не выносима, если так сказать. Я буквально существую а не живу. Чувствую что у меня депрессия. Я почти вообще таковой радости не испытываю. Если уж перейти к самой проблеме, то у меня их предостаточно но остановлюсь на самом главном. Мне с детсва трудно было выстраивать контакты с людьми, да я их просто боюсь. Постоянно нахожусь в напряжении где бы я ни была. У меня нет друзей, лишь одна подруга. Ноя абсолютно не могу раскрыться ни одному человеку, даже порой маме о чем-нибудь рассказать стесняюсь. Я ощущаю что вооюще не приспособлена к социальной жизни и меня это ужасно напрягает. Да и ктому же я часто могу из-за пустяка могу расстроиться и сделать из нее трагедию. Плюс к этому я совсем не самостоятельная,и связи с этим вообще пытаюсь редко выходить в свет. И в добавок у меня полно комлексов связанных с внешностью, да и здоровье немного слабовато,к тому же закнчиваю школу и придеться поступать но и с профессией тоже не разобралась в общем каша у меня творится. Я говрила маме что хочу обратиться к психологу, но пока говорит не может позволить это(деньги). Да я чувствую что она даже понятия не имеет насколько моя проблема серъезна(я кстати много раз пыталась говорить на эту тему) и меня это очень расстраивает. На сколько же я хочу измениться, избавиться от проблем мучающих меня, что это просто не передать словами. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте.Лена.Вы достаточно хорошо чувствуете свою проблему и прекрасно,что Вы готовы с этим работать.Суть в том,что бы искоренить Вашу жестокую в Вам самокритику.Это провокатор,который живет внутри Вас за Ваш счет.А это не допустимо для счастья и здоровья.Поэтому,с жесткой,диструктивной совестью важно бороться основательно.Когда Вы ее покорите,то сможете себя чувствовать классной,уникальной,интересной,славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И только такое ощущение даст Вам свободу общения и действий во внешнем мире.Появится и любимый человек,и интересные собеседники.Пока Вы не работаете.можно основательно поработать с книгй Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии взаимодействия.Когда станете материально независимой,важна совместная с психологом личная терапия.С не медицинским психотерапевтом.Она длительная,но основательная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград