Страх хуже всех

Надежда 17.03.2011

Я задумалась о том, что мне уже 28 лет... Что молодость уже практически закончилась. И не смотря на то что многие говорят, что я выгляжу моложе своих лет в душе мне наверное все таки много лет...

Мне кажеться причина моих неудач в моем страхе что я хуже всех... Я старший ребенок в семье но разница у нас с братом небольшая полтора года. Мои родители всегда хотели мальчика и с самого начала даже не думали этого от меня скрывать... Когда я была маленькая то очень переживала из за этого ревновала плакала сорилась с братом.. но у них он всегда был прав... меня били его никогда..

Всегда я была плохой, а он хороший... Это была проблема моего детства.

Помню, что папа всегда очень сильно меня бил... Он часто бил меня при этом приговаривая: идиотка! эгоистка! сволочь! я переживала от этих слов еще больше чем от ударов думая от том какая же я все таки плохая... Они ожидали, что это изменит мой строптивый характер, а я еще больще уходила в себя и становилась все больше не послушной.

Мне каже ться что этот мой комплекс что я хуже сех пошел изтакже детского садика.

Меня как старшую из -за постоянный ссор с братом уже в достаточно позднем возрасте отдали в детский садик в возрасте 5-6 лет.

Не знаю как так получилось но то ли я стеснялась знакомится, то ли от того что никогда раньше не дружила с другими детьми, то ли сами дети сторонились и не хотели дружить со мной. То ли потому что переживала что меня отправили как в наказание в садик (брат остался с бабушкой дома) . Со мной никто не дружил!... Я видела как они дружат вместе гуляют играют но боялась подходить к ним не знала как, боялась что высмеют или они меня не любили я не знаю и не помню что именно произошло... Я плакала, грустила, каждый день походов в детский садик для меня был огромным стрессом. Я все больше чувствовала, что меня «действительно» никто не любит! Наверное мама и папа правду говорили я плохая, я хуже всех и главное злая! Мне не нравилось как там готовят еду, воспитатели на меня кричали, что я не хочу есть, а я до сих пор помню как со слезами не могла запихнуть в себя гороховое пюре и борщ. Ела через силу, казалось что меня сейчас вырвет от этой еды. Но я пыталась запихнуть в себя еду только потому, что бы на меня не кричали и не было стыдно перед всеми. Казалось я умирала от стыда, со мной и так никто не дружил, а тут еще стыдили при всех... Малейшая критика причинила кучу страданий... Я все больше уходила себя нет наверное здесь я вообще ушла в себя ... уже и не пыталась заводить друзей... ведь я хуже всех зачем пробовать все равно никто не захочет со мной дружить..

Позже я начала думать, а почему же меня не любят дети в садике? Может быть я другая? И тут случилось то, что казалось мне тогда дало ответ на этот вопрос.

Я была высокой девочкой немного крупнее всех. Пока я не ходила в садик я этого не замечала так как не видела других детей.

А тут оказалось я выше всех! И был там один мальчик он постоянно дразнил меня тостуха... Да какая же я была тогда толстуха ?! Одна кожа да кости. Была худенькой высокой девочкой просто я росла немного быстрее своих сверстников, а тут еще и группа в которой я старше всех на 1-2 года. Вот и появился у меня комплекс неполноценности...

Я жутко переживала из за того, что меня ставили первой по росту.

Казалось умирала от стыда из-за этого. Сутулилась, постоянно молчала, стеснялась и боялась перечить другим. Когда мы ложились спать и мы оставались в одних трусиках Максим так звали этого мальчика с насмешкой при виде меня дразнил «толстуха!!!» я со всей силы при виде его втягивала живот, что бы казаться худее и убегала, что бы он меня не видел и другие не слышали как он меня называет... «Толстуха» кажеться это слово по сей день звучит в моей голове...

Сейчас когда прошло много лет я изменилась. Оченьдолго еще после этого в школе аж до 11 класса я была тоже очень замкнутой мало с кем общалась, комплексовала из-за всего делала все все что меня просили... а потом к 20 годам я изменилась да теперь я стала не робко идти за коллективом а идти даже простив всех не боясь никому перечить... я разочаровалась в людях стараюсь быть подальше о них, у меян мало друзей ( было одно время много но это еще один долгий разговор я в них разочаровалась) Мне кажеться я чувствую себя разбитой... Этот страх еще с детского сада не дает мне покоя заставляет искать в себе какие то изьяны... Мне кажеться я чувствую себя хуже всех.. Помогите

Здравствуйте, Надежда.

Грустную и горькую историю вы мне поведали. Я очень хорошо понимаю что вы имеете в виду, когда описываете и ситуации унижения дома, когда ваш отец "назначал" вас ответственной и за то, что вы не такая, как хочется, и за то, что происходило с братом. А может - почти за все. Я понимаю и то, как чувствовали вы себя в детском саду, выслушивая возмущенного злого воспитателя, давясь ненавистным пюре...

Сложнейшие детские переживания, дающие направление на всю жизнь Я - не такая как все, я - не такая. Я - плохая, толстуха...

И я искренне удивлен тем, что вы так четко и логично выстраиваете причины и последствия. Удивлен, потому что за этими рассуждениями - боль и стыд детства. Вина и ощущения своей инакости. Но то, как вы можете описывать все это, говорит, что вместе с описанными переживаниями, в вас росли и сила духа, и пытливый ум.

И сейчас, когда всё это всплывает в вашей памяти, возникает вопрос - так ли это на самом деле. Действительно ли все будет так, как говорил отец, как говорили воспитатели и тот мальчик - или все же ваше собственное, пусть небольшое, напуганное, но живое ощущение себя - имеет шансы? И, несмотря на то, что молодость (по вашим словам) закончилась, а жизхнь продолжается, - все еще можно чувствовать себя счастливой, желанной, радостной, доверять, любить, быть любимой и быть свободной от тех детских ситуаций...

ДА, можно.

Вы не написали почему именно сейчас решили обратиться за помощью, что, кроме абстрактного "окончания молодоси" побудило именно сейчас обратиться за помощью.

Как бы вам хотелось, чтобы я помог вам перейти от поиска и анализа изъхянов к чему-то другому? Какую помощь вы хотели бы получить? Я готов оказать вам помощь.