Я хуже всех

Дарья 17.07.2012

Добрый вечер уважаемые психологи!У меня в жизни все не ладится: дети раздражают!

после общения с людьми, ужасное чувство вины. Всегда кажется, что Я что-то не так сказала и т.д.

Муж хороший, но я постоянно высказываю ему свое недовольство жизнью.

Свекровь раздражает своей силой характера....

Глядя на других, понимаю что у всех жизнь идет, а у меня остановилась и уж очень скучная жизнь.

Я все понимаю, что вина только во мне и что всем этим могу потерять все. Но у меня не получается находить жизненную энергию.не получается взять себя в руки....я наверное просо не умею любить и жить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

ужасное чувство вины

Всегда кажется, что Я что-то не так сказала и т.д.

ВЫ берете НА СЕБЯ НЕ ТУ ответственность! берете НА себя ответственность ЗА чувства других людей! - ведь чувство вины, оценка себя "что-то сказала НЕ ТАК"  (а для кого НЕ ТАК?????) - это взятие НА себя ответственности ЗА чувства других людей! ВЫ сами транслируете и приписываете ИМ ТО, как ВЫ видите ИХ чувства и мысли, сами трактуете ЗА НИХ! это говорит лишь о том, что пока размыты границы ВАШЕЙ личности, что ВЫ НЕ можете отвелить себя ОТ окружающих и что ещё есть эмоциональная зависимость! т.е. остался работать прежний механизм самооценки - тот, который был в детстве - у ребёнка самооценка формируется по средством оценки СЕБЯ СО СТОРОНЫ окружающих - Родителей, воспитателей, учителей, других взрослых, сверстников - НО - человек вырастает и меняется и механизм самооценки - если ОН остается прежним - ТО тогда ВЫ продолжаете ДО сих пор искать себе этой оценки ИЗ вне - поэтому и додумываете ЗА окружающих их чувства, приписываете ИМ мысли ОТНОСИТЕЛЬНО ВАС, трактуете ИХ оценку ВАС - приняли они Вас или отвергли и тем самым ВЫ лишь создаете порочный круг ЗАВИСИМОСТИ ОТ окружающих! НО и вырваться ИЗ этого можете помочь себе только ВЫ! что делать? МЕНЯТЬ восприятие и механизм формирования САМООЦЕНКИ! УБРАТЬ ВООБЩЕ ВСЕ оценки - самой перестать ОЦЕНИВАТЬ СЕБЯ - ВЫ такая какая ВЫ есть и ВЫ НЕ отвечаете ЗА чувства, мысли и действия окружающих! позвольте ИМ самим решать - принять ВАС или отвергнуть - ВЫ НЕ проконтролируете ИХ чувства, мысли и действия - ТОЛЬКО ОНИ ЗА это ответственны! ВЫ ответственны - ТОЛЬКО ЗА свои чувства, мысли и действия! поэтому - ПРИНИМАТЬ нужно СЕБЯ САМУ! а НЕ ждать пока это сделает кто-то ИЗ вне!

Свекровь раздражает своей силой характера....

ВЫ проецируете свои чувства во вне - видите источник раздражения ВО ВНЕ, а ведь источник ВАШИХ чувств внутри ВАС САМОЙ! возвращать себе ЭТИ чувства! осознать - что СТОИТ ЗА НИМИ! когда ВЫ видите источник ВО ВНЕ - ВЫ тем самым перекладываете И ответственность ЗА свои чувсвта НА ЭТИ же объекты и ждете разрешения ситуации ОТ НИХ!

может ВЫ как раз и видите в  НИХ  то, чего НЕ видите в себе....

понимаю что у всех жизнь идет, а у меня остановилась и уж очень скучная жизнь.

НО это зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС самой! и сколько НЕ ОТ осознания, и принятия ответственность - сколько ОТ ДЕЙСТВИЙ! ВЫ НЕ сможете полюбить мир, жизнь, пока НЕ полюбите себя сами - НЕ ждать, что ЭТО ДАСТ ВАМ кто-то ИЗ вне - а давать себе самой! ПРИНИМАТЬ себя, любить себя, уважать себя - а НЕ ДАВАТЬ СЕБЕ ОЦЕНКИ и саму себя изничтожать! все начинает с ВАС самой!!!

что ВЫ можете сделать, чтобы раскрасить свою жизнь? только ВЫ можете себе разрешить ЖИТЬ...