Сын бросил институт

ольга 17.03.2011

Сына отчислили из вуза,2месяца сидит дома не работает,не пытается перевестись в другой вуз.

со мной соглашается,что нужна"вышка" и надо работать и все по-прежнему.от отчаянья у меня депрессия.как быть?

Яковлева Александра Ивановна

     Ольга, не отчаивайтесь, позвольте парню поработать без "вышки", я так со своей дочерью и поступила и не сколько не жалею.

Понимаете Ольга, сейчас столько выбора и возможностей, что молодым людям очень трудно разобраться в том, чем же они по настоящему хотят заниматься в жизни.

А что бы не впасть в депрессию и не давить на своего единственного ребенка, я решила получить ещё одну "вышку" и защитила степень Бакалавра  в психолого-педагогической науке, пока я с увлечением занималась своим делом, моя девочка такую карьеру сделала!

Так что не раскисайте, удачи Вам и сыну привет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ситуация может быть неоднозначна - вопрос в том, почему сын бросил учебу? (чт его на это мотивировало - либо это незрелость - как личностная черта , либо это вопрос профориентации - что ему тот вуз не подходил). Далее - почему Вы так остро реагируете - потому что расстроены что бросил учебу? потому, что сидит дома и не пытается решить свои проблемы? что испытываете Вы сами? далее - факт того, что он не учится есть и здесь поздно думать и переживать - смотрите фаткм в лицо - поступить сейчас Не может (время не то ), псть решает что ему делать дальше - готовиться к потупилнию, выбираь вуз и идти работать! Так как он уже совершенно летний, то может и сам отвечать за свои поступки!  Вопрос с в том, как он организуется сейчас свео время - сидит дома, за компьютером и соглашается с Вами, либо что-то делает? И исходя из этого и выбирать дорогу! Сейчас стоит отпустить его и дать ему свободу выбора и самое главное возможность взять ответсвтенность за своюб жизнь на себя - пусть он испытывает логические оследствия за свое поведение и свои выборы - если он НЕ работает - то соответсвтенно Нет денег на развлечения, интренет, одежду и питаниее - только такой путь заставить его задуматься над тем, что происходит, а если Вы будете его ещё и оощерять (давать деньги), а он будет сидеть и рассуждать, что ему делать - то тем более лишите его мотивации и снимит тем самым с него ответсвтенность за свою жизнь и переложите её на себя! поверте, в том, что он бросил учебу нет ниего ни страшного ни криминального - главное в том, чтобы он смог научиться жить - и сам нести все на себе - ну если не учиться, тогда работает, а с новым учебным годом уже задумается - это он сейчас  строит свою жизнь и каким бы Вы не хотели его видеть, он будет строить и идти тем путем, который вибирет сам!! Вы же можете переключиться сейчас с его жизни и дать ему бразды правления, а сами стройте свою жизнь!

Ольга, если у Вас бдут какие-либо вопросы и Вы действительно захотите раобаться во сем и понять, что делать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего. Причем лучшего именно в его, родительском понимании. Я разделюя Ваш взгляд на необходимость Высшего образования. Однако, похоже, что сын разделяет ваш взгляд только номинально. Ведь если человек ХОЧЕТ чего-то, он это делает.

Другое дело, что происходит с вами, когда оказывается, что сын ПОКА живет не так, как Вам кажется оптимальным для его будущего. Вы пишете о своем отчаяньи. Что наводит меня на мысль о Вашей вовлеченности в жизнь сына. А что у вас есть кроме него? Важно, чтобы это было. Не только для вас, но и для него. Ведь, поверьте, ваше отчаянье для него слишком тяжкий груз.

Если Вам важно разбираться с тем, что происходит вВашей жизни и почему она так завязана на сына, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вы, вероятно, настолько впали в свою "депрессию", что не обращаете внимания на то, что у сына - тоже "депрессия", только другая... Важно не читать нравоучения о важности образования, а постараться понять, что присходит с сыном. И "вышка" для многих - это "высшая мера наказания". А он жить хочет.

Важный момент - где его отец, его взаимоотношения с папой, Ваши с мужем (отцом ребенка) отношения.  Это - первые подсказки...

Добрый день, Ольга.

Ваше беспокойство за сына понятно - желаете, чтобы он стал человеком, переживаете за него, как хорошая мама. Однако всех родителей ждет тот факт, что ребенок вырастает и становится самостоятельным. Это случается рано или поздно, это нормальный ход вещей. Вы не можете все делать за сына, Вы не можете жить ЗА него. Вы его вырастили, выпустили в жизнь. Может быть, пришла пора отпустить его и позволить самому ее строить и управлять своей жизнью? Тут очень важно разделять свои возможности и желания. Все, что было в Ваших силах - Вы уже сыну дали. Теперь он взрослый и Ваша задача - не мешать, просто быть рядом, чтобы подерживать. Лучше всего детей поддерживает, когда их принимают такими, какие они есть, вместе со всеми их желаниями и устремлениями и также не-устремлениями.