Неуверенность в себе

Сергей 10.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я студент 5 курса( уже заканчиваю). моя проблема заключается в том что я чувствую себя иногда неуверенным в себе. Я живу с любимой девушкой( у нас все хорошо).Мы снимаем квартиру.Из нас двоих работаю только я (т.е. на нашу жизнь я зарабатываю в одного). Заплатили за квартиру купили продукты и остаются копейки на мелкие нужды и так последнее время каждый месяц. В такие моменты во мне появляется чувство что я встал на одном месте и никак не двигаюсь с этой точки. просто как яма в которую я попал. я прекрасно понимаю что так не будет всю мою жизнь. но просто в данным период жизни меня это сильно гложит. подскажите как с этим бороться. может есть какая нибудь мотивирующая литература. или объясните что это со мной.

Здравствуйте, Сергей! Я с Вами поделюсь своими мыслями. Поскольку информации о Вас немного, буду основываться лишь на своих предположениях. Неуверенность в человеке может быть обусловлена очень разными причинами, у каждого они личные. Мне думается, что у вас есть некоторые претензии к тем обстоятельствам, в которых вы находитесь и к той девушке, которая рядом. Нет ли здесь обиды? Возможно, Вы сами  себе не можете в этом признаться, но, вероятно, вы здорово устали, вам не хватает энергии, а человек рядом с вами не тратит своей энергии в той мере, как и вы – по вашим представлениям. Но! То, что Вы имеете близкого человека рядом, наверняка, вас поддерживает, придаёт какой-то устойчивости и уверенности. Нам порой кажется, что другому гораздо легче, если сами здорово устали. Были бы Вы более уверенны, если бы жили один? Быть может вас, пугает ожидание каких-то последствий, например: регистрация отношений, а Вы пока к этому не готовы? Или есть неопределённость относительно своего трудоустройства после окончания ВУЗа? Этим может быть обусловлено застревание на одном месте.  Наверняка, вы не видите для себя своего будущего, нет определённости. А быть может, утратили какой-то смысл в своих действиях и планах на будущее. Сергей, видите, как много  причин  для неуверенности. И это далеко не все причины, я назвала лишь некоторые. Повторюсь - у каждого они свои. Особенность в том, что информация об этом от самого человека скрыта, она находится в бессознательной сфере. Существуют эффективные психологические методы коррекции этого состояния. Но здесь необходимо воспользоваться помощью специалиста, работающего с бессознательной сферой.  На мой взгляд, литература - слабый помощник. Сложность в том, что человеку весьма трудно воспользоваться прямыми рекомендациями, всё гораздо глубже. Если в вас нашли отзыв мои пояснения, и вы будете нуждаться в помощи, буду рада вам её оказать. Всего доброго, Сергей, надеюсь, чем-то Вам была полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток