Работа, или нормальная жизнь?

Оля 10.02.2015

Здравствуйте!

У моего папы очень тяжелая работа, он управленец, это работа с людьми и при том часто не очень умными, он работает на износ, шесть дней в неделю и к тому же не нормированный график, часто днями не бывает дома, потому что вызывают на работу даже после рабочего дня, а отказаться он не имеет права. Он приходит домой и просто ложится спать, и так изо дня в день. Я вижу как его это убивает, он стал более грустным, задумчивым, мало радуется. Эта работа его убивает. Подчиненные, которые не слушаются и тупят постоянно и ужасный шеф, который просто орет на него КАЖДЫЙ день по поводу и без (шеф похоже немного тронулся).

Мы с мамой видим как он мучается и предложили ему сменить работу, он согласился, смотрел вакансии и тд, узнавал на работе, куда можно уйти, но везде был ответ "там будет так же", "везде одно и то же", ему так говорили и он теперь так говорит. Он не хочет идти на менее оплачиваемую работу, потому что у него есть мечта - купить хорошую машину и построить дом. Мы с мамой-то не против, если он будет приносить меньше. Я просто уже не могу его таким видеть, мне так жаль его, что слезы наворачиваются, так прожигать жизнь день за днем, а ведь он еще довольно молод.

Т.о. основное: он не хочет повторения такой же ужасной работы и шефа как здесь, тут он хотя бы знает, кто чем дышит. И второе: он не хочет идти на менее оплачиваемую работу.

Посоветуйте что-нибудь, подскажите((

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Ольга! Всегда тяжело видеть, когда близким трудно.  И ваши с мамой переживания, конечно же, понятны.  В вашем письме обращают на себя внимание  несколько моментов, о которых хочется сказать:

Первое: Для мужчины финансовая стабильность семьи и статус в профессии значат очень много.  И часто они живут в иллюзиях, что и домашним это тоже очень важно. Насколько вам с мамой получается спокойно и доходчиво убеждать его в обратном? Удается ли ему вас услышать в такие моменты?  Но прежде, чем будете убеждать его в этом, спросите у себя - вы действительно готовы  к меньшему достатку? Он сам и его эмоциональное благополучие вам действительно важнее, чем финансовая стабильность?

Второе: складывается впечатление, что атмосфера угнетенности накрыла всю вашу семью. Вы все заразились папиным состоянием. Это опасно. Там, где много напряжения, печали и тревоги – нет энергии. Это останавливает перемены. Для них нужен подъем. Живете  ли вы с мамой собственными жизнями? Тем, что может подпитать вас энергией? Постарайтесь усилить приток позитива в свои жизни и жизнь вашей семьи.

Третье: если папа ПОКА не готов ничего кардинально менять в своей жизни, готовы ли вы с мамой принять этот факт? Все, что вы описываете, происходит в жизни папы. И только ему решать, как с этим быть.

И еще обращу ваше внимание на то, как сильно ВЫ вовлечены в проблемы родителей. Как будто бы не вы их дочь, а вы с мамой родители вашего отца. Такие подмены очень сильно на бессознательном уровне влияют на отношения в семье, распределение в ней энергии. Ссосредоточтесь сейчас на себе, на своей жизни, друзьях, увлечениях. Как только вы разрешите себе быть всего лишь дочерью своего папы, а не его спасателем, возможно, все и начнет меняться.

Ваши родители – взрослые люди. И при необходимости они сами всегда могут найти решение. Если им понадобиться помощь,  можно обратиться к психологу.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Здравствуйте.Оля.Вашему папе важно научиться быть автономным на работе.Для этого важно серьезно поработать с психологом.После этого оставаться на своей работе и становиться жизнерадостным.Но,такая работа-вопрос его мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград