Как от этого избавиться?

Ада 29.04.2013

Мне 25, я биолог-генетик, пыталась заниматься наукой после вуза, бросила аспирантуру, учреждение и тема показались неперспективными. Сейчас получаю второе образование (медицинское), подрабатываю везде, где придётся (уборщицей, медсестрой). Живу с родителями, отношения натянутые.

Когда мне было 11-12 лет, наша семья переехали в другой район города, и я сменила школу. В новом классе приняли плохо, стала изгоем. Как-то увидела у себя в зеркале на шее какие-то узелки, стала их трогать, давить, царапать и так далее. Сейчас ковыряю кожу по всему телу, выглядит ужасно, остановиться не могу. В старших классах уже в другой школе начала выщипывать волосы на голове и ресницы. В ВУЗе залысины достигли таких размеров, что несколько лет пришлось ходить в головном уборе, не снимая. После этого трихотилломания перестала быть для меня острой проблемой, т.к. хоть я и продолжаю выщипывать волосы, но делаю это так, чтобы не создавать залысин и в большинстве случаев вообще могу остановиться после 2-5 волос. А вот тягу к экскориации контролировать совершенно не могу, и позывы к ней возникают очень часто, много раз в день, сам процесс может длиться по несколько часов.

Я не могу себе позволить платного специалиста, подходящих бесплатных не обнаружено. В связи с чем мне нужна какая-то схема для самолечения. Какой-то аутотренинг, образцы терапии с другими реальными пациентами, методы терапии сами по себе, все, что угодно, из чего бы я могла вынести что-то для себя и попытаться применить.

Вот, решила отправить Вам текст, который я набирала для своей интернет  группы:

Пингвиненок Дин - сын матери Селедки, зависящей от рассола.
Всю жизнь работал ради одобрения, не важно на сколько хорошо что - то сделал Дин, он все равно чувствует себя ущербным из - за своей сильной потребности в одобрении.
А у Вас есть своя "мягкая игрушка"? Если еще нет, то пойдите в магазин и выберите себе свою, в которой есть что - то "про" вас. Дайте ей имя и наделите ее какими - то качествами, сфокусируйтесь на том ребенке (себе) которого вы помните.
Это могут делать и мужчины и женщины. Если Вам будет стыдно или появятся какие - то чувства, или они начнут "бить кулючом" - обратите на это внимание.
Многие мужчины пытаются взять себе игрушку надевающуюся на руку, таким образом сохраняя ощущения контроля над своей "мужественностью".
Использование мягкой игрушки - это возможность восстановить связь между взрослым человеком и тем "ребенком", которого он носит в себе.
Идея из книги Роналда Т. Поттера - Эфрона "Стыд, вина и алкоголизм"

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск