Что делать и как от этого избавиться?

Мария (19 лет) 13.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 18 лет, живу с родителями, семья полная. Моя проблема в том, что я не могу построить долгие и прочные отношения, когда появляется партнёр всё начинается хорошо, потом проходит месяц или два, и меня резко начинает раздражать человек, становится противен, и я ухожу от него. Или когда всё идёт к отношениям и всё хорошо, резко ситуация повторяется. В отношениях мне нравится выводить партнёра на чувства, делаю больно или что-то говорю, после такого как он показывает их я испытываю удовлетворение, но потом желею об этом и испытываю чувство вины. Как от этого избавиться и построить долгие здоровые отношения?

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете, что через некоторое время после отношений у Вас возникают негативные чувства по отношению к партнёру и это повторяется. Конкретно здесь, мне кажется полезным проанализировать, есть ли общие моменты и темы в Вашем раздражении на Ваших партнёров? То, что Вы пишете наталкивает на мысль о вероятности существования определённых циклов в Ваших взаимоотношениях с партнёрами.

Позвольте пояснить на примере гипотетической истории. Представим, что есть девушка, которая хочет отношений, но испытывает сильный страх и тревогу в отношении свадьбы по какой-либо причине. Теперь, представим, что она встречает парня и они друг другу нравятся, у них всё хорошо в отношениях. Но наступает момент, когда он делает нашей гипотетической девушке предложение и после этого их отношения начинают ухудшаться и позднее они расстаются. Потом, она встречает другого парня и всё повторяется. Это и есть пример цикла. При этом её страхи и тревога в отношении замужества являются неосознанными или слабо осознаваемыми. В противном случае этого цикла не было бы. Вполне вероятно, что у Вас тоже есть один или несколько триггеров, которые создают подобный цикл в отношениях.

Вы пишете: "В отношениях мне нравится выводить партнёра на чувства, делаю больно или что-то говорю, после такого как он показывает их я испытываю удовлетворение, но потом желею об этом и испытываю чувство вины. Как от этого избавиться..." За Вашей склонностью выводить партнёра на чувства кроется какая-то потребность и именно понимание того в чём она заключается и может позволить Вам выстраивать отношение по другому. Мне кажется важным прислушаться к себе в отношении того, а что с Вами происходит, когда Вы не удовлетворяете эту потребность?

Я могу предположить, что отношения с партнёром у Вас связаны с какими-то тревогами и страхами, с переживанием какой-то уязвимости и вполне вероятно, что Ваши попытки выводить партнёра на эмоции связаны с этим. Это служит неким способом совладания с Вашей тревогой, является защитой.

К сожалению, не могу написать что-то более конкретное потому, что слишком мало информации для меня.

Мария

А как избавиться от тревоги и страха?

Мария, ещё раз здравствуйте! Чтобы совладать со своими страхами и тревогами нужно понять их., посмотреть на какую уязвимость они нам указывают. Переживания страха и тревоги являются защитными. Это сигнал нам о том, что что-то может быть угрозой для нас. Мне кажется, что это похоже на ситуацию, например, с акулами - больше всего их боятся люди, которые мало знают о них. Поэтому, постепенно двигаясь от страха к тому, на что он указывает можно справляться со своими тревогами и страхами.
Для этого нужно прислушиваться к себе и наблюдать за своими переживаниями. Например, если Вам в какой-то момент времени тревожно, то можно прислушаться к себе, понаблюдать за тем в какой отрезок времени Вам больше тревожно, в какой меньше. Это чем-то напоминает игру в "горячё-холодно". Это как если бы Ваша тревога состояла из каких-то предметов, разложенных на полу и Вы бы их обходили и прислушивались к своим ощущениям. Тогда можно заметить то, как меняется интенсивность Ваших переживаний.
Для анализа себя полезно вести дневник. Помимо этого, здорово, если Вы попытаетесь выразить Ваши чувства - написать о них или нарисовать то, что у Вас с ними ассоциируется или просто вообразить картинку, которая у Вас всплывает в воображении и поисследовать её.
Постепенно наблюдая за собой можно уловить закономерности Ваших действий и переживаний в тех или иных ситуациях.
На самом деле примерно так и происходит психологическое консультирование. Я предлагаю Вам подумать о возможности поискать психолога для консультаций с которым Вам было бы комфортно. Я не хочу сказать, что познание себя, своих страхов невозможно в одиночку, просто вдвоём легче.
И ещё хочу отреагировать непосредственно на Вашу фразу - "А как избавиться от тревоги и страха?" Я понимаю, что подобные переживания создают для нас дискомфорт, но они являются частью механизма, который нас защищает. Поэтому, я предлагаю Вам подходить к этим переживаниям, как к существам, которые являются частью Вас и которых нужно понять и приручить.
Ещё могу Вам порекомендовать книжку Юджина Джендлина "Фокусирование". Там рассказывается о том, как исследовать свои переживания.
И в заключении хочу пожелать Вам успехов и обретения той гармонии, к которой Вы стремитесь)

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Мария

Мне родители ничего не запрещали и всегда поддерживали. У родителей хорошие отношения между собой. Отец для меня как идеальный пример мужчины, но при этом у него есть недостатки как и у всех людей. Я хочу отношения, но когда всё к ним идёт, меня сразу человек начинает не устраивать и бесить, и чаще всего я прекращаю общение. Могу предположить, что это тревожно избегающий тип привязанности. Я понимаю и осознаю, что когда всё ближе к отношениям, я сразу ищу минусы человека и он резко начинает меня раздражать хотя такого до этого момента не было, а когда я ухожу от потенциального партнёра мне становится легче. Так как это происходило всегда, то сейчас я стараюсь ограничивать общение с парнями потому что мне кажется, что с новым человеком произойдет всё тоже самое и у меня возникает чувство вины, что когда ко мне привыкнут, я просто уйду, а человеку будет больно. Поэтому я стараюсь держаться от отношений подальше, хотя мне этого не хватает.

В добрых и любящих отношениях Не возникает тревожно- избегающий тип. Либо вы лукавите, либо пытаетесь сама себя в этом убедить

Добрый день, Мария!
Ваша проблема в отсутствии планов и стратегии. Вам скучно без эмоций и вы стремитесь получать максимальное количество эмоций и ощущений, а в долгосрочной программе отношений вы пока не заинтересованы. Долгие и прочные отношения строятся на общих планах и жизненных целях; например: решили создать семью и детей; либо пример: хотим вместе построить дом или вместе делаем проект. Тогда цели отодвигают эмоции и все складывается хорошо.
    Чтоб понять саму себя «что я планирую?», поможет работа с Психологом.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария!

Мария

Моя проблема в том, что я не могу построить долгие и прочные отношения, когда появляется партнёр всё начинается хорошо, потом проходит месяц или два, и меня резко начинает раздражать человек, становится противен, и я ухожу от него.

что -то мешает вам прийти к серьезным отношениям. Есть тому причина. Эта причина в вашем подсознании. Могу помочь извлечь ее и увидеть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог