Как "встряхнуть" парня?

Дарья 10.02.2015

Добрый день! у моего друга апатия, уныние

Он говорить что уже долгое время не может разобраться в себе, не может найти свой так сказать путь.

Он работает, занимается спортом, прыгает с парашютом, путешествует

Но радости в его жизни нет,

Пьет не много и в тоже время сам себя ругает за это, испытывает чувство вины

все время переживает буду ли я с ним из за его депрессии.

Мне хочется ему помочь, как то растормошить его!

ведь он имеет очень многое и у него много способностей, но не реализует их сам себя угнетает.

Он хочет обратится к специалисту, сам об этом часто говорить.

Что можете посоветовать в этой ситуации, может быть кто то сможет помочь.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Даша.

Похоже Ваш парень столкнулся с кризисом идентичности, и ему важно ответить на вопрос:  «Кто Я и каков Мой  путь»

 Такие кризисы проходит каждый человек, в определенные моменты жизни.

 Чувство вины не лучший помощник в поиске себя, а выпивка тем более.

Вы уже многое для него делаете, переживая за него, надеюсь он это  знает. Однако знакомиться с собой и искать себя, свое призвание это его задача, за него Вы этого сделать не сможете.  Если он хочет действительно обратиться к специалисту он это сделает сам. Кто действительно хочет, тот движется.

Важно именно для Вас не попадать в роль спасателя, это не благодарная роль, так можно пропустить свою жизнь.

Нужна будет моя помощь, обращайтесь.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Он говорить что уже долгое время не может разобраться в себе, не может найти свой так сказать путь.
Он работает, занимается спортом, прыгает с парашютом, путешествует Но радости в его жизни нет,
пьет не много и в тоже время сам себя ругает за это, испытывает чувство вины

если такое состояние у него уже долго, то нельзя исключить и наличие истинной депрессии (сколько он пьет? как часто?), поэтому ему нужно не упускать время, а срочно обратиться к врачу-психотерапевту (дело в том, что НЕЛЬЗЯ пропустить именно депрессии, а диагностировать это состояние может ТОЛЬКО ВРАЧ!)

Мне хочется ему помочь, как то растормошить его!

НО ВЫ НЕ можете это сделать - Вы НЕ можете дать ему что-то, что Вам кажется ему не хватает - это ЕГО жизнь и именно ему предстоит расставить приоритеты, определиться, разобраться в себе, Вы можете быть рядом и поддерживать его, НО ВОТ ВЫТАЩИТЬ его, Вы НЕ в силах! это уже только ЕГО ответственность!

Он хочет обратится к специалисту, сам об этом часто говорить.

тогда пусть САМ обращается, ищет специалиста, у него должна быть мотивация, ОН должен стремиться себе помочь, ТОЛЬКО тогда будет прогресс. Подскажите ему обратиться к врачу-психотерапевту (только помните - ЭТО НЕ психолог, это врач-психиатр, который получил и дополнительно образование по психотерапии - ОН СМОЖЕТ оценить его состояние, при необходимости назначить лечение!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва