Страх второй беременности

Аида 10.02.2015

Добрый день уважаемые психологи! мне почти 25, есть сын- 4,2 года. В браке 5 лет. Живем в городе, квартира моей мамы- в кредите, то есть нет заморочек с оплатой, арендой и т.д. Поженились по любви, будучи студентами. и родили тоже- я на 4 курсе, муж-на 5. Беременность была не запланированная, но мыслей об аборте не было совсем, решили что справимся. С самого начала беременности я пыталась разобраться в себе, чувствовала что материнство это рано сейчас для нас обоих, боялась что по деньгам не вытянем и придется просить помощи родителей. Рожала в поселке мужа, все прошло нормально, но именно во время родов чувствовала себя чертовски одиноко, хотелось просто стакан воды, или просто поддержать за руку и сказать- ты молодец, я верю в тебя- никого не было. Быть партнером муж отказался- по его словам,боялся что вдруг что то пойдет не так и он не сможет помочь. Затем-выписка, измученный вид-а дома куча гостей, уборки и домашних дел. мне тупо хотелось побыть втроем с ребенком и мужем, но это удавалось буквально в считанные минуты, свекровь даже спала со мной и ребенком вместо мужа. Начинались навязанные советы- так не корми, так не сиди, пеленай сильно, памперсы не одевай,и так далее. Я чувствовала что ребенку жарко и поэтому он беспокоился и хныкал- не разрешали выходить в холодную комнату, в спальне температура была 28-30 градусов. Подходила и беспардонно щупала груди- типа, о молоко есть, значит можешь сама кормить. В 3 месяца сына мы уехали на учебу все вместе, я немного успокоилась, расслабилась. Потом оба подали на магистратуру, поступили, было тяжело финансово и не успевали за ребенком смотреть, с 1- года до 1,5 ребенок жил в поселке, у родителей мужа. Я испытывала сильнейший стресс, плакала много,пыталась занять себя чем-то. не смогла долго выдерживать-забрали, я нашла садик на квартире, подрабатывали оба, еще и учились. Кое как закончилась учеба, ребенок подрос, время идет- не знаю, возможно из-за моего настроя, отношения к беременности и ребенку- он плохо говорил, только- только начался большой прогресс в речи. Этим летом был конфликт со сверковью- она наедине, без мужа наговорила многое- что я не люблю сына, не занимаюсь, не забочусь, зачем он тебе если ты так относишься, оставляй, типа- мы лучше за ним присмотрим. Каждое мое действие оценивается, часто с насмешками-и я просто не могу да и не хочу при родителях и бабушках проявлять нежность, обнимашки с сыном.

Сейчас муж начал бизнес, я помогаю ему. Сын ходит в гос.садик, общается с детками. Время идет и временами и все чаще посещают мысли о втором ребенке. Конечно пугает снова- финансовая нестабильность, я не работаю, муж старается конечно обеспечить но я понимаю что финансово будет тяжело и будем в состоянии затянутого пояса еще год- два. Но больше всего меня пугает и отталкивает от беременности страх снова родить не здесь, потом жить с кучей наставлений как ухаживать за ребенком, насмешек, указаний и обид оттого что я не прислушиваюсь к этим самым советам. Страх что муж снова будет принимать сторону матери и говорить мне что я не права, они же старше, они знают больше, страх которым он управляет мной- говорит если я не люблю ребенка- не занимаюсь целый день с ним, он еще не так хорошо говорит, бывает срываюсь на нем- лучше отвезти его к родителям, там то уж точно его окружат заботой и любовью. Страх что сверковь снова будет настаивать чтобы приехать к нам, даже в Алмату, в эту маленькую квартиру (1 комн.) и якобы помогать.

В прошлом году я сделала пирсинг- наверное, в этом нашли выход мои желания не слушать свою маму в школе, в университете- всегда быть скромной, послушной, учиться на 5, работать в коллективе, быть бесконфликтой, серой мышью. Муж не был против, сначала на языке, затем на сосках- эта мысль- что я могу сейчас делать то что посчитаю нужным для себя, то что хочу- греет меня, и возможно тоже отталкивает от следующей беременности.

и еще- при моих легких намеках на второго ребенка- ответ мужа- видишь же, сейчас тесно, средств еле хватает, давай еще года 2-3 потерпим а там посмотрим. А уж если разговор о партнерских родах - он уходит в отпор- нафиг это надо? дань моде? мужики никогда не участвовали в этом раньше, зачем сейчас изобретать колесо. А я стараюсь донести что мне важна его поддержка, просто подержать за руку, подать воды или салфеток, приободрить теплым словом.

Собственно, в чем вопрос- как избавиться от всех этих страхов? и отпустить прошлые обиды на свекровь и мужа тоже? как лучше обсудить с мужем вопрос о партнерстве?

получилось несколько вопросов)))

благодарю за помощь и отклики.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аида!
Ваши страхи понятны, но все-таки за это время ситуация изменилась - и Вы, и муж уже не студенты. У вас появилась некоторая определенность с жильем и работой. Вы уже имеете  опыт родительства, причем родительства в некоторых моментах непростого. И не надо винить себя в том, что это из-за Вас этот опыт получился именно таким. Так сложилось и все. Вы же не бросаете ребенка на самотек, а решаете эту проблему. Но при этом обесцениваете свои усилия, обесцениваете себя как мать, только лишь потому, что Вам об этом говорит кто-то из окружающих.
Где и как рожать Вы сами вправе выбрать. А так же организовать себе поддержку во время родов. Если муж по каким-то причинам не может эту поддержку оказать, попросите об этом подруг. Либо же все-таки договоритесь с мужем. Ведь необязательно брать его с собой на роды в родзал (это действительно выдерживает не каждый мужчина и лично я в этом смысла не вижу). Он может побыть с Вами в предродовой палате, поддерживая и отвлекая.
Но самое главное, на мой взгляд - все-таки нужно в вопросе второго ребенка иметь одну точку зрения с мужем. Если он сейчас категорически против, то в беременность это добавит сложностей. Обсудите это с мужем - что конкретно его останавливает от этого шага. Обсудите финансовую ситуацию, насколько добавится сложностей в вашу жизнь и насколько вы сейчас способны с ними справиться. Может он прав и лучше еще немного подождать, укрепить за это время свое финансовое положение, успокоиться внутренне и потом уже решиться на этот шаг.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аида! Если вы решили все же иметь ребенка и вас одолевают различные сомнения и страхи вы можете прийти ко мне на прием и мы попробуем разобраться с  вашими трудностями. А как раз провожу работу с подготовкой к родам, беременности и всеми трудностями встречающимися на этом пути. Я так же провожу курсы в медицинском центре. Можно поработать с вами и с мужем. На курсах мы не только говорим как обезболить схватки, но и происходит полная подготовка родителей к родительству, партнерским родам, здоровой беременности. Так же есть услуга сопровождение дородовое и родовое. Сопровождает опытный акушер гинеколог, т.е. она с вами находится и помогает на всех стадиях родов. Не обязательно мужу присутствовать в родах. Он может навредить, если боится. Один очень известный акушер-гинеколог сказал: самые лучшие роды проходят без посторонней помощи или с хорошей акушеркой.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Аида!

Поддерживаю Вас в том, что ребенка должны воспитывать родители, а не дедушки с бабушками.

Не поддерживаю в том, что муж должен присутствовать на родах.

Не каждый мужчина вынесет страдания женщины, не зная, как ее спасать. Рядом с женщиной должна быть в это время заботливая женщина, которая знает, что делать. Которая и поддержит, и поможет.

С родителями мужа надо быть очень деликатной. Обязанностью жены считается - выстроить отношения с родственниками мужа. Вы продолжаете их род. Вы входите в их семью, как дочь. Поэтому Ваша обязанность прислушиваться к ним, уважать их, чтобы они были счастливы и поддерживали Вас. Иной раз лучше сделать так, как говорит свекровь, даже если Вы считаете, что по-другому лучше. сделайте так, как она говорит - пусть она порадуется. Останетесь одна - сделаете, как Вам надо. Но свекровка о Вас будет думать хорошо, будет любить Вас, как родную.

И не знаю о каких страхах Вы говорите, если у Вас с мужем нет совместного решения о том, что сейчас можно родить второго ребенка.

На счет речи ребенка можно проконсультироваться с логопедом. Некоторые дети начинают говорить позже, но потом нормально развиваются.

Для перестраховки могу дать комплекс гимнастики, который поможет выровняться всем мозговым функциям.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Вы вышли замуж.

За мУжа.

На самом деле Вы не за ним, а впереди него - Вы знаете, как надо и т.д

Думаю, что оттого Вам и трудно (даже если признать, что Вы умнее, больше знаете и т.п. - и согласиться с Вами).

По человечески - Вам не хватает заботы душевной.... Да, муж этого не понимает, но и Вы вряд ли понимаете, что трудности у Вас не "внешние", а "внутренние"....

И о них можно и нужно говорить - без претензий и обвинений.

Пора Вам взрослеть.... Изменяться.

Могу быть помощником. Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аида!

Может быть Вас поддержит то, что между рождением первого и второго ребенка есть весомая разница - впервые у Вас не было опыта, теперь он у Вас есть. Следовательно, Вы можете рассматривать варианты, вполне сознательно, как расставлять границы со свекровью, где рожать, есть ли другой близкий Вам человек. который может поучаствовать в партнерских родах (мать, сестра, подруга)? Кто будет помогать Вам с ребенком, если со свекровью Вы решитесь простроить комфортные Вам границы?

Вопрос в целом объемный и непростой - готова к сотрудничеству с Вами на очной консультации. Хороший жизненный план может убрать весомую долю Вашей тревожности.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы