Страх вторых родов

Ольга (39 лет) 20.11.2018

Здравствуйте. У меня есть ребенок. Родила его в 30 лет. Роды были сложными естественными. Во время родов мне сломали два ребра. Уже прошло 4 года но первый опыт забыть неудается. При мысли о втором ребенке я начинаю плакать. Не могу себя держать в руках. Не могу настриьь себя даже на планирование 2 го ребенка. Я боюсь. И это не проходит не забывается. Как быть?

Здравствуйте, Ольга. Захотелось Вам отозваться своей женскои частью и своим личным опытом. Сочувствую Вам и помню как это было для меня. Мне  помогло справиться со страхом осознанное проживание  травматического опыта  с психологом.  Этот опыт я не забыла, но страх  отступил... А затем появились мысли и о втором ребенке. Поддержка близких людей  и гинеколог которому я смогла довериться помогли  мне сделать следующии шаг. Сейчас моему  младшенькому"  26 лет. Я  так подробно делюсь с Вами  опытом потому, что   хочется Вас  поддержать в вашем желании иметь второго ребенка и  боль от прошлого как то  облегчить. Исцеление любои травмы - это процесс который требует  какого то количества   времени, сил  и вложении самого человека. На сколько для Вас этот вариант доступен- решать Вам. Вы пока склоняетесь к волевым умозаключениям. Я думаю, " держать себя в руках"  это путь бессмысленный, потому что  иного результата, чем длительные  дискуссии  с собой из этого получить невозможно...Возможно пришло время пересмотреть  отношение к  ситуации и начать ее решать. Как Вы думаете сами ? И что  сами хотите ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия