Мама изменяет папе

мария 09.02.2015

Здравствуйте. мои родители официально в разводе. Но 10лет назад они уехали в Италию и сошлись там(работают.)жили они вместе, потом мама переехала в другой город.они купили вместе жилье, как-бы они вместе. Недавно мама приехала и я вижу что ей кто то пишет смс любовные,я немного знаю итальянский.пишет email ему с моего компа.сегодня стояла рядом и услышала как она сказала ему целую.вот такой был диалог:-кому это ты? -врачу,у нас тут все так общаются. - не ври, скажи как есть,что здесь такого. -нельзя такое маме говорить(перевела все в шутку),мама тебе купила только что куртку.и я не знаю как себя вести.мне уже 21год и я понимаю что каждый человек имеет право на счастье, но это меня огорчает,да еще и то что все так скрывается, и врет мне.раньше года 3 назад у нас были скандалы,только тогда она ни с кем не общалась так,чисто по работе. Буду очень благодарна за помощь. Спасибо

Мария, здравствуйте! Ваше разочарование от возможности нового разрыва родителей объяснимо. Дети, сколько бы им лет не было, видят в  сохранении родительской семьи собственную стабильность. ("Родители в мире, любят друг друга - мир стабилен".)
Но в отношениях взрослых людей свои законы и правила. Сохранять брак исключительно ради детского благополучия (особенно, если дети уже взрослые) - не всегда целесообразно.
Вы написали "мне уже 21год и я понимаю что каждый человек имеет право на счастье, но это меня огорчает". Увы, именно так - мама и папа имеют право на собственное счастье, даже если ребёнка это огорчает. Ведь вряд ли вы заинтересованы в том, чтобы родители принесли себя в жертву, страдали и мучились, сохраняя показную стабильность ради Вашего удовольствия, ведь так?
Получается Вам ничего иного не остаётся, как принять тот факт, что у мамы с папой есть личное пространство, куда Вам, как дочери доступа нет. Это пространство их отношений со своими партнёрами.
Вы пишите, что Вас огорчает враньё. Давайте поразмышляем, кому обычно врут, а кому говорят правду? Если человек Вам доверяет, он открыт перед вами и во вранье, сокрытии фактов необходимости нет. Достигнуть доверия можно только созданием некритичного отношения к поступкам другого. Способны ли Вы относиться уважительно и некритично к поступкам родителей? Если найдёте в себе силы, будьте уверены, с Вами будут более честны.
Думается, Вы можете обратиться  к психологу индивидуально за поддержкой в плане прояснения собственных переживаний, тревог, связанных с родителями. Возможно их развод, несмотря на 10-летнюю давность, еще переживается Вами как травмирующая ситуация.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/