Как вести себя с обидчиками

Влада 15.02.2015

Меня завут Влада, мне 12 лет, учусь в 6 классе. Месяц нащад меня избили мои одноклассници, двое держали третья била, и так по очереди. Родители обратились в полицию, меня положили в больницу с сотрясением мозга. Через три недели эти девочки не извенились передомной. Прийдя в школу, все хорошо меня встретили, кроме этих трех. Они опять начинают меня достовать, оскарблять и всячески унижать. Сегодня на физкультуре опять пытались меня побить. Учительница их остонавливала, но они ее не слушают. Я молчу когда меня оскаррбляют, они продолжают наступать. Может мне надо, что то отвечать. Или я буду их провоцировать еще больше. Боюсь, что бы меня опять не побили. Переходить в другую школу категорически не хочу. Тут все мои любимые учителя я к ним приввыкла. Что мне делать не знаю. В полиции дело закрыли, девочек поставили на учет. Теперь они чувствуют , что они крутые, раз в полиции им ни чего не сделали. Может выловить их по одной и отлупить, тогда они отстанут? Или они обозлятся на меня?

Богачёва Елена Витальевна

Дорогая Влада, отдаю должное твоему мужеству, что ты не хочешь убегать от проблемы , переходя в другую школу. Сейчас будем рассуждать - что же делать в этой ситуации. Для начала необходимо выяснить причины вашего конфликта. Почему они конфликтуют именно с тобой? Это может быть зависть (ты красивая, популярная среди мальчиков , умная и т.д.) или возможность самоутвердиться за счет тебя (в таком случае выбирают слабого, чтоб не получить отпор) или попросту они считают тебя виноватой в чем-либо. В каждом случае вести себя можно по-разному. Я бы, конечно, на месте твоей мамы инкогнито пригласила в класс психолога, который бы разобрался в причинах конфликта и провел тренинг, в котором заставил вас взаимодействовать друг с другом. Не извиняться, не подлизываться, не мстить, а именно вместе что-то сделать. Это очень сплачивает людей. Посмотри пожалуйста художественные фильмы с похожей ситуацией. Обычно там главного героя сначала сильно троллят, но он ведет себя не так, как от него ожидают, а парадоксально. Человек, которого уважают постарается сохранить такое отношение к себе, поэтому надо с уважением (не путать с подлизыванием) поговорить с девочками, спросит - что им надо, чем ты можешь им помочь. 99,99% случаев проблема решаема.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита