Муж не может находиться дома

Екатерина 07.02.2015

Доброго времени суток. Такая проблема с мужем вместе 6 лет, почти 2 года женаты, растим 2-х месячного ребенка. Муж работает 2х2 и свои два выходных никак не может побыть дома, ему всеравно куда лишь бы не дома, говорит что скучно, нечем заняться и т.п. Такие притензии появились после рождения дочки. Раньше небыло такого, да и не ходили мы особо никуда. Как следствие того что он не хочет быть дома, настроения нету, ссоры,упреки(помогите что это??

Здравствуйте, Екатрина!

За скукой скрывается подавленное раздражение. Похоже, мужу сложно принять, что жизнь приниципиально изменилась, а, возможно, и Вы изменились по отношению к нему, поставив ребенка. а не мужа на более важное для себя место.

Примите, что ему тоже тяжело, но не так, как Вам. Материнская любовь, обычно просыпается сразу, а отцаовская - постепенно. Вы включились в новый процесс, осознаете свои задачи, чувствуете радость материнства. а он, возможно, пока ощущает, что что-то ушло, а вместо радости пока пришли лишь обязанности и Ваши упреки. Поэтому он стремится дистанцироваться.

Просите его о помощи, именно просите, а не требуйте (требование - это просьбв без права отказа). Уберите ожидания и благодарите за все, что он для вас делает, тогда он захочет делать больше. Интересуйтесь его состоянием, его чувствами и потребностями.

На первом месте у женщины должна быть она сама, на втором - муж и только на третьем - ребенок. Именно при таком распределении приоритетов женщина будет чувствовать себя счастливой, а мужчина - значимым и любимым.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург