Как сохранить семью?

Лейла 07.02.2015

Добрый вечер,уважаемые психологи! Обращаюсь к вам со своей проблемой. С мужем женаты почти 6 лет,1.5лет встречались,женились по любви. Есть двое детей:мальчик 4 года и девочка 5 месяцев. Ему 30 лет,мне 27. он работает.я нет.уоба с высшим образованием. Муж просит подать заявление на развод. Началось все когда я была на 7 месяце беременности,муж стал поздно возвращаться домой,я не передавала этому особого значения,т к.сфера работы такая,что бывают переговоры.а может не хотела верить что он способен на измену. после того как родила,все перевернулось с ног на голову,возвращаться стал под утро.но приходя ложился в постель обнимал и целовал.были ссоры,непонимания. В новый год я узнала,что он мне изменяет со своей сотрудницей.он отпирался .но после того,как я доказала,признался,но ни капли раскаяния не увидела,после этого сказал,что она его понимает и дело не в красоте(т.к.я знаю,что внешне она уступает мне). и с ней я разговаривала,она говорила,чтоб вопросы задавала только ему.разговаривала с ней без истерик,грамотно. с ним были ссоры,истерики и разговоры в спокойной обстановке,но он твердит,чтоб я ни на что не надеялась.т.к.это решение он принял очень давно. я не понимаю.если он принял это решение давно,зачем было признаваться в любви. С ним примерно раз в неделю бывает секс,без поцелуев. он говорит,что мы с ним идеально сходимся только в постели. а на жизнь у нас разные взгляды.и мы не сможем быть вместе.говорит что живёт с нами сейчас только из-за сына.потому что сын безмерно обожает его.просил отдать ему сына.о дочери разговора нет. его родители которые всегда твердили ему,что если что он может разводиться.теперь отговаривают его,т к.видят что все зашло очень далеко.но он не разрешает им лезть в наши отношения. Недавно я легла рядом и попросила обнять меня как раньше в последний раз.он обнял.целовал и я почувствовала,хотя может и ошибаюсь,что все таки у него есть ко мне чувства. он говорит что я пожинаю то,что посеяла. я очень хочу сохранить наши отношения,очень люблю его. сейчас он груб со мной.практически не разговариваем,но секс бывает,в сексе мы отдаемся друг другу. я продолжаю ухаживать за ним. Пожалуйста помогите советом!

Здравствуйте, Лейла!

Сохранить семью можно, но это потребует от Вас большой внутренней работы.

Во-первых нужно перестать с ним выяснять отношения и часть вины за случившееся взять на себя.

Вообще в семейных отношениях не бывает виноват один. Оба супруга приводят ситуацию к тому или иному развитию или тупику.

Поэтому самое важное понять, что в том, что Ваш муж так себя ведет, есть и Ваша вина. И признать эту вину.

Прямо так и сказать: "Прости, что я не такая хорошая, что...."

Нужно принять мужа таким, какой он есть. И каждый день: утром, днем и вечером - желать ему счастья.

Не выясняйте отношений с любовницей. У Вас с ней вообще не должно быть отношений. Пожелайте и ей счастья от всей души.

Мысленно настройтесь на то, что Ваш муж - самый лучший для Вас и Вы никого другого не хотите видеть рядом с собой. Даже в мыслях не отдавайте его любовнице.

Если муж кричит, лучше молчите и желайте ему счастья. Пригласите его кушать. Готовьте повкуснее. Заботьтесь о нем сильнее обычного. Не замыкайтесь на детях. Главное внимание - это муж.

Стройте хорошие отношения с родственниками. Не жалуйтесь. Проявляйте и о них заботу. Это та сила, которая будет Вас поддерживать.

Более подробно могу работать с вами на индивидуальной консультации.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Доброго вам дня Лейла. У вас есть преимущество перед любовницей, дайте вашему мужу то что дает ему любовница и он забудет про неё. Метафорически выражаясь, он не будет ходить подъедать туда, куда он ходит, потому что он может получить это дома. (об этом нужно НЕ говорить, а "сделать").

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла. Вам нужно поработать над собой. Возможно что-то пошло не так и теперь муж не хочет быть с вами. Для этого вам необходимо разобраться в сложившейся ситуации и найти путь решения данной ситуации. Менять его вы не сможете, только себя.

Всего вам доброго.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Советы Вам сейчас помогут вряд ли....

Особенно, если советовать Вам  меняться и взрослеть.

Вы же считаете во всем виновным мужа.

А важно сейчас не искать виноватых, а разобраться с тем, что и почему происходит.

Вот такую работу могу Вам предложить. Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).