Мой жених тиран, или я накручиваю себя?

Ирина 06.02.2015

Добрый день. Я помолвлена. Мы собираемся играть свадьбу. и у меня масса сомнений. Мне кажется, что он очень жесток. с Его слов - все женщины шлюхи. Спрашиваю "я тоже?". "ты нет. Но ведь я же у тебя не первый". Дальше: "Все женщины кидают/изменяют/предают/им нельзя верить", постоянно говорит в шутку"вот ты тоже меня бросишь". Он все время меня ревнует. к столбу, к друзьям, к сотрудникам на работе. Уже заикался, что хочет чтобы я дома сидела и не работала, типа исключительно чтобы следила за домом. Все время подозревает к чему-то. Ночевала один раз у родителей и случайно спросонья сказала, вместо "иду на работу", что "иду домой". и все. сразу же подозрения и что я где-то шляюсь.

Если я скажу хоть слово, что мне что-то не нравится. то началось "ты меня не ценишь. тебе вообще на меня пофиг и т.д." иногда он такие бредовые вещи несет, что мне хочется смеяться.

Каким-то образом получилось, что мы наткнулись на видео, где мужчина наносит 100 ударов плетью жене за измену. он на столько, даже не знаю как назвать, избил этой плеткой жену.. аж до мяса.. что мне стало плохо и я убежала в туалет, от тошноты. Он отреагировал крайне спокойно, даже с ухмылкой, и сказал, что "нефиг было изменять. так ей и надо".

Так же у нас был крайне отвратительный инцидент. он напился и начал меня душить со словами "если не мне, так никому"(уходить на тот момент я от него и не собиралась, даже слова про это не проронила). мы пережили этот инцидент. было много разговоров. он на самом деле стал лучше себя контролировать. Так же я узнаю, что он свою бывшую девушку тоже один раз ударил, за измену. он конечно говорит, что ему стыдно за эти два инцидента.

В остальном он золотой человек. По дому все сам делает. Все на себя берет. Деньги в дом приносит. Нежный, ласковый. Дарит какие-то подарки. у нас ремонт сейчас идет в квартире. Я кроме как помыть пол вообще ничего не делаю. Все делает он. Но вот эта жестокость к женщинам меня просто убивает. У него всего шлюхи кроме его мамы. Все женщины изменщицы и все предают. И я его не люблю и уйду к кому-то кто побогаче. скажите пожалуйста. Это я себя накручиваю или это пройдет со временем? мне 24, ему 22.

Здравствуйте, Ирина!

У Вашего молодого человека заниженная самооценка и базовое недоверие и неуважение к женщинам, которое сформировалось в детстве, в родительской семье. Именно поэтому он ревнив, подозрителен и пытается самоутвержадаться за Ваш счет. Это его проблемы, поэтому никакое Ваше поведение. даже самое примерное. не поможет ему от них избавиться.  Это может сделать только он сам. Само это не пройдет, с этими проблемами надо работать.

Кроме того, в его поведении присутствовало физическое насилие. Нет никаких гарантий, что оно не повториться. Вам надо очень внимательно отнестись к этому вопросу.

Только Вам решать, выходить замуж за этого человека или нет. В любом случае, важно понимать, на что Вы идете, и делать осознанный выбор. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консульатцию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург