Муж вызввает только негатив, что делать?

Татьяна 06.02.2015

Добрый день! Подскажите что мне надо изменить в себе, в моем мироощущении чтобы сохранить семью и выйти из постоянного стресса.

у меня сложилась следующая ситуация. Мне 36 лет, муж на полгода меня старше, у нас дочка 5 лет. Мы с мужем поженились 10 лет назад и до этого долго встречались и жили вместе, были небольшие конфликты, которые легко разрешались, мы приходили к какому-то консtнсусу, все было хорошо.

Примерно 8 лет назад муж начал говорить что хочет ребенка (хотя подозреваю что ему ребенок был нужен для статуса на работе, т.к. после рождения дочки его карьера пошла в гору). У меня проблемы со здоровьем, хроническое заболевание почек, и я, если честно, не очень хотела иметь детей о чем и говорила неоднократно мужу. Он как-будто меня не слышал, постоянно твердил и намекал на ребенка. В конечном итоге я сдалась и перестала предохраняться, решила будь что будет. Но в этот момент во мне что-то сломалось, я перестала получать удовольствие от секса, стала избегать откровенного общения с мужем на любые темы. Раньше всегда рассказывала ему о своих рабочих проблемах, о каких-то ситуациях в повседневной жизни, а с этого момента замкнулась.

Потом я забеременела, беременность протекала нормально и не смотря на то что все врачи в один голос твердили что я на 3 месяце поеду в больницу и буду там полгода лежать, я всю беременность проходила нормально, работала до 37 недели.

Через неделю после рождения дочки муж уехал в командировку на 4 месяца! Я конечно заранее об этом знала, но до родов старалась об этом не думать. Муж уехал, я осталась одна. Молока у меня не было, кормила дочку смесями. Приходилось по ночам вставать и по часу возиться с кормлением, Пока нагреешь, пока покормишь, пока простерелизуешь... Кроме того, как я потом поняла, у меня в тот момент была сильная дипрессия (послеродовая или какая еще - не знаю). Не было никакого интереса к жизни, руки опускались, спала я по 3-4 часа в сутки. Потом моя мама видя мое состояние уволилась на пенсию и стала мне помогать. В первый же день ее пенсии она пошла гулять с дочкой а мне надо было поехать записать ребенка в садик. Перед поездкой я решила помыться, встала в душ, уснула стоя, упала и сломала ребро. Вечером позвонил муж и я ему рассказала про перелом, ответом мне была фраза :"я не могу сейчас к тебе приехать!!". Я по быстрому закончила разговор и проревела всю ночь, я не просила его приезжать, я просто ждала сочувствия.

Приехав из командировки муж стал по долгу задеживаться на работе, как я уже сказала карьера его пошла в гору. Ребенком занималась только я и продолжаю заниматься. Хоть я и не хотела детей, но теперь не могу себе представить жизни без моего котенка.

Дочке 5 лет. За это время муж погулял с ней наверное раз 20, позанимался - ни разу. Если мне надо уйти и я оставляю дочку с мужем то знаю что вернувшись застану его за компьютером а дочку с планшетом. Ребенок не орет, не бегает и слава богу!

Я работаю полный день, вся домашняя работа тоже на мне, магазины, готовка, уборка и т.д. Редко когда муж что-то сделает.

Теперь к мужу я испытываю только ненависть и отвращение. Секс бывает, но очень редко и никакого удовольствия я от него не получаю. Муж хочет близости, говорит что станет так импотентом, но я не могу себя заставить и каждый раз когда находится не вызывающие сомнений предлог дял отказа очень радуюсь.

Любую фразу мужа я воспринимаю как агрессию, попытку меня в чем-то обвинить. На этой почве постоянно возникают конфликты. Пытаюсь молчать, соглашаться с ним в любых вопросах, но это помогает только на время т.к. через пару дней мой негатив перехлестывает через край и я срываюсь на мужа даже без повода.

Муж говорит что я пессимистка, что надо смотреть на жизнь иначе, но как иначе когда прибегаешь с работы практически бегом, хватаешь ребенка, бежишь домой, встаешь за плиту, потом уборка, потом дочку покормить, помыть, спать уложить. Сама спать ложишься в 12 - полпервого а вставать в 5-30.

Я бываю только на работе и дома, раз в неделю езжу в магазин за продуктами. Вот и вся моя жизнь.

В общем, этот снежный ком формировался 8 лет, теперь не знаю что с этим делать. Я не хочу развода, но понимаю что когда мужа нет рядом то мне легче и спокойнее, я расчитываю только на себя.

Может мне надо что-то поменять в своем мировоззрении? Не обращать внимая на все что вызывает негатив?

Здравствуйте, Татьяна!

Получается, что желание родить ребенка было не Вашим, Вы пошли на поводу у мужа, а теперь именно Вы несете ответственность за принятое решение, и нести ее Вам очень тяжело. Сознательно или подсознательно в Вас сидят обиды на мужа, которые не уходят, а только копятся со временем, и привели уже к тому, что  Вы испытываете к нему только ненависть и отвращение. Вам надо работать с обидами на мужа. Когда будут уходить негативные чувства, на их место будут приходить позитивные.

Вы взяли всю ответственность на себя, и он Вам ее с удовольствием отдал. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине. Сам он ее взять вряд ли захочет.

Вас не устраивает Ваша жизнь, но она - Ваша, и только Вы сами можете наполнить ее позитивом и радостью. Вам надо так организовать свой день, чтобы у Вас было время для себе, для того, что Вам интересно и доставляет удовольствие. Не ждите. что Вам кто-то что-то предложит. Просите близких о помощи и меняйте свою жизнь, наполняйте себя энергией.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург