Внутренний голос, или я накручиваю себя?

Оксана 22.07.2013

Мне 22, мужчине с которым я живу 30 лет. До меня он жил 5 лет с девушкой, расстались они 5 лет назад. За последние 5 лет, после их расставания он ни с кем не жил и долго не встречался, не было отношений. Нашим отношениям 9 месяцев, из которых 6 месяцев мы живем вместе. Постепенно знакомит меня со своими друзьями, семьей, что мне кажется говорит о серьезности его намеренний ко мне. Но есть, одно большое "НО"- мне кажется, что он меня не любит, что ему просто удобно со мной, что боится, что больше не встретит ту с которой было бы так же удобно и все бы делала для него (мы живем у меня, я готовлю, стираю) и что больше всего меня расстраивает, мне кажется, что он до сих пор любит свою бывшую девушку, с которой жил (у неё уже дочке года четыре, она замужем). Раза 2 или 3 за наши отношения он говорил мне, что безумно её любил, нереально сильно! Что аж спать не мог. Мне обидно до слез такое слышать. Мне же в безумной любви он не клянется и когда я сказала "но ты же раньше своей девушке пламенно в любви призновался, почему со мной такого нет?!" На что он мне ответил, что это было по молодости, тогда чувства переполняли. Сейчас все спокойнее и чувства спокойнее. Я не знаю как отогнать от себя все эти мысли. Стоит ли ему все это высказать. Может быть стоит расстаться? Может быть я не хочу верить в банальные вещи, что он до сих пор её любит и я все таки не накручиваю себя, а просто стараюсь не обращать внимания на очевидные вещи?! как разобраться где правда, что он чувствует и понять стоит ли продолжать отношения вообще?

Здравствуйте,Оксана.Из Вашей истории нет указаний на то,что молодой человек к Вам безразличен.Быстрее всего,мнительны Вы.Но,есть более важный фактор,который может работать против Вас.Если Вы стараетесь быть очень хорошей женой и много угождаете мужу,не прося от него взаимной заботы,внимания,одобрения,поддержки,благодарности,то ему это быстро понравится,и он действительно,начнет Вас использовать,как молчаливую,домашнюю многопрофильную функцию.И тогда отношения точно станут не равными.У Вас появится много огорчений,которые перерастут в гнев против мужчины.Чтобы такого не произошло,добивайтесь всегда равенства.Если оно есть,не надо о других женщинах фантазировать.Просто,живите настоящим.Если что-то непонятно-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград