Испытываю безразличие ко всему

Анна 05.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 19 лет. Я по своей натуре человек меланхоличный, замкнутый, любитель поплакать по мелочам и погрустить. Но обычно я очень люблю покушать, почитать книги, посмотреть фильмы, чем-то заняться на досуге. А с недавнего времени (может неделю или две) я абсолютно теряю интерес ко всему - я не могу прочесть из интересной книги и трех строчек, я не могу взяться за домашнее задание, все кажется ужасно скучным, мне неинтересно смотреть самые лучшие фильмы и слушать самую замечательную музыку, все равно чем позавтракать и пообедать, хочется просто сидеть и никуда не вставать. От такого состояния еще больше бессилия и тоски. Я не понимаю из-за чего и как с этим бороться, ведь бороться тоже вовсе не хочется. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте Анна! У каждого человека наступает тот момент или период в жизни, когда нет или ничего не хочется, и на это существует много причин. Возможно однообразие дел могло привести к такому состоянию. Обычно общение с разными людьми нам дает возможность отойти от своих проблем, пообщайтесь с родственникаи, которых давно не видели и друзьями, просто спросите как дела. Попробуйте, Вам нужно отвлечься от постоянной мысли, что Вам скучно! Думаю у Вас получится! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Анна!

У каждого человека, даже если он меланхоличен и грустен, есть потребности. Конечно, часть потребностей своих Вы удовлетворяете (поест, поспать, почитать). К сожалению, или к счастью Вашему организму этого мало. Ваше подсознание пытается через апатию Вам сказать – что все это ему надоело. Еще у Вашего организма есть потребность двигаться к интересным целям, найти своё место и признание в обществе, любить и быть любимой, общаться, получать много новых интересных впечатлений. Думаю Вам пора выбираться из своей раковины и познавать огромный, интересный и в целом безопасный мир. А бороться с собой не надо, надо себе помочь – ставьте цели!
А хороший психолог поможет Вам их достичь, сформулировать, убрать сомнения, страхи и, конечно, взять на себя ответственность за свою жизнь.

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург