Помогите преодолеть страх в общении

Лена 05.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Елена и мне нужна Ваша помощь. Мне 19 лет, я учусь. Не замужем, но молодой человек есть. На два года старше меня. Детей нет. С родителями прекрасные отношения и в детстве проблем не было, но я боюсь общаться с людьми, рассказывать им о себе или истории какие-то, даже банально поговорить "не о чем" страшно, не говоря уже про употребление уменьшительно-ласкательных слов, парень обижается и есть причина...я почти всегда молчу. На вопросы отвечаю словно я на допросе у следователя. Боюсь сказать что-то не так или обидеть, не знаю даже. В мыслях знаю что сказать или как и на какую тему пообщаться, но именно сказать я не могу, как-будто стена все перекрывает и язык немеет...появляется какой-то дикий страх...не могу объяснить, просто боюсь. Пыталась сама справиться, но не получается.Даже подруг по этой причине нет.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Лена. Скорей всего этот страх или ваша же интропритация "стена", является интроектом- то-есть тем, что вам в детстве говорили родители, или бабушка, дедушка, те кто занимался и принимал участие в вашем воспитании, пример: не болтай или держи язык за зубами, не умничий и.т.д если это так, то это механизм, который вы можете отработать с "профессиональным" психологом.

Попробуйте рассказать об этом своему партнеру или найдите того кто сможет выслушать вас, рассказать в деталях, как и что вам мешает общаться, примерно так, как вы описали это здесь. Расскажите что вы знаете что говорить и вам есть что сказать, сам этот "детальный рассказ" может сместить этот механизм и вы можете почувствовать что путь свободен.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена.

Мне понравилось ваше письмо-вопрос. Теплом от него веет :) А это означает, что вы внутренне знаете принципы взаимодействия и умеете просить о помощи. А это очень важно для любого, качественного общения. т.е. общаться вы умеете, но боитесь. Причем сами пишете о таком чувстве как СТРАХ который возникает при необходимости высказываться. То, что Вы не осознаете из-за чего именно этот страх  приходит, говорит, что или причина лежит глубоко глубоко в вашем детстве, или  же проблема возникла позже, но воспоминание об этом активно подавляется. Что именно происходит в Вашем случае- нужно разбираться индивидуально! И проработав причину - уйдет и следствие

Если будет желание - я готова поработать!

И чтобы не оставлять вопрос с таким общим и не конкретным ответом хочу привести некоторые  причины подобных расстройств из своей практики:

1) Родители начитавшись Бенджамина Спока (педиатр) решили воспитывать ребенка с младенчества. И, следуя его рекомендациям, игнорировали плач малыша, не его брали на руки, в случае капризов и отсутствия физических причин для беспокойства. Ребенок же, был очень настойчив, и засыпал только от бессилия после часового плача. Вскоре терпение родителей закончилось и они принялись в ответ срываться и ругать как ребенка, так и друг друга. Вскоре стали замечать, что при громких скандалах ребенок быстро замолкал и радостные родители продолжили использовать этот метод "успокоения".

Через 12 лет пройдя огромное кол-во врачей, логопедов, педагогов обнаружилась эта ранняя, истинная причина нарушения развития речи у ребенка. Лечение заняло больше года, но закончилось успешно.

2) Обратилась женщина 36 лет. Проблема была не только в общении, но и в сексуальной сфере, и в профессиональной. в процессе работы выяснилось, что причиной послужила история, которую девочка увидела в художественном фильме в детстве. в возрасте 6-8 лет. Фильм был о Великой Отечественной Войне. Молодая мать пряталась в подвале от фашистов, а ее маленький ребенок стал плакать. Мать зажала рот ребенка, чтоб не обнаружить себя и своих родных. После ухода солдат - ребенок был уже мертв. Он задохнулся. Это история повергла маленькую девочку в шок. И она не осознанно стала боятся повышать голос, жаловаться, привлекать к себе внимание, проявлять недовольство.

Подобный же случай произошел с ребенком после просмотра взрослой программы о жизни животных. О том почему звери убивают своих и чужих детенышей.

3) Еще случай с 18 летней девушкой. После неудачного разговора с любимым парнем- он ушел навсегда. В результате страх высказывать свое недовольство, страх потери близкого человека. (разумеется истинная причина разрыва отношений была не в этом злополучном разговоре).

4) Отчим избивал ребенка, мальчика, при его попытках отстоять свое мнение.

5) Маленькая девочка (5 лет) контактировала с соседом-педофилом, эксгибиционистом (мать-одиночка оставляла с ним дочь когда работала во вторую смену. разумеется никто не знал о его наклонностях и действиях) Мужчина развращал ребенка, но травм не наносил. Боли и дискомфорта физического девочка не ощущала. Он запугал ребенка, угрожал позором, милицией и даже убийством матери если она кому-либо расскажет.

Решали целый комплекс проблем уже когда девушка достигла 20 летнего возраста. Тяжелое воспоминание было вытеснено из сознания.

6) При воспитании детей мать использовала технику "сила слова". по сути она психологически терроризировала близких. искала их слабые места, и слова, которые позволяли ей мастерски манипулировать и достигать задуманных целей ... "во имя детей" разумеется (((( того "блага" которое она сама для них определяла. в результате взрослые, выросшие из этих детей, чувствовали себя крайне уязвимыми, боялись раскрываться эмоционально, и боялись своих родных ранить "словом".

...............................................................................

Случаев много, Вы не одиноки. Но проблема решаема, хоть за каждой из них лежит своя история,  и своя индивидуальная причина.

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно

Важно осознать, что стоит за страхом общения?

Страх не понравиться?

Страх возможной негативной оценки?

Страх выглядеть глупо или нелепо?

Может быть и другой вариант. После его обнаружения нужно поработать с ним, откуда он пришел, какие установки его поддерживают. Трансформировать не экологичные установки в экологичные и "стена" пропадет!

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга