Помогите разобраться в себе

Алина 04.02.2015

Здравствуйте, мне 18 лет,я студентка, учусь на юридическом факультете, у меня куча проблем, которые взаимосвязаны между собой.

Первой из них является то, что я интроверт, и не то, чтобы я как-то страдаю от этого, нет, просто это мне не помогает общаться с людьми, а я этого хочу, хочу больше общения, много друзей, но при этом я остаюсь интровертом, и, само собой, это мешает, ведь себя не сломаешь. Я не могу общаться с малознакомыми людьми, не то чтобы я их пугаюсь или еще что-то, просто они для меня "чужие", и это может длиться очень долго, пока я не начну доверять человеку, поэтому и друзей у меня не так много, только проверенные временем люди. Может это и не плохо, но все-таки такое недоверие к людям, отталкивает немного, я не могу с ними свободно общаться. Я не могу свободно общаться с парнями, просто парень для меня это парень, я не могу его воспринимать как друга, наверное не верю в дружбу между м и ж. И поэтому много стесняюсь. Еще я очень мало говорю. Просто, как типичный интроверт, я не понимаю, как можно говорить о чем угодно, говорю я только по делу с "чужими" ну и несу всякий бред со своими. Людям это в основном не нравится. Плохо то, что я будущий юрист. и хотя я изначально не хотела получать данную профессию, никуда не денешься, и мне нужно учится взаимодействовать, проще относится к людям, более открыто, хотя я и так открыта, но люди этого не воспринимают, если внешне это как-то не выражено. Еще одной проблемой для меня является то, что я очень сильно зависима о чужого мнения. Меня очень волнует, что обо мне подумают другие, я могу поменять мнение о человеке, если к-л более авторитетная личность как-то плохо отзовется об этом человеке. И если я кому-то без причины не понрааавлюсь, то это всеее, депрессия, обиды и самокопание. Я тянусь к более интересным людям, хотя понимаю, что лично я их наверное заинтересовать не смогу. Тем более с таки отношением к себе. Вот, вроде бы и все. Да, вот еще. Я слишком много думаю. Наверно это САМАЯ главная моя проблема, если б я перестала бы столько думать и копаться в себе, ловить все эмоции, ощущения и переживать по любому поводу, то было бы и жить проще) Поблема в том, что я так не могу. Пожалуйста, попробуйте мне помочь разобраться в том, в чем я разобраться не могу. Вы же профессионалы своего дела) Спасибо за потраченное время.

Вот тут Вы очень много написали, не по-интровертовски )

Значит, не всё так однозначно. Попробуйте пересказать кому-то то, что Вы написали. Потом другому, потом третьему.

Вот такое вот упражнение для начала...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Алина, помочь можете себе только Вы сами. Профессионал может это правильно организовать и направлять. На счет "направления": 1. интроверсия - не диагноз, тем более, когда самостоятельно в себе это открываешь (возможно, и не интроверт, а прост о застенчивый и сенситивный человек); 2. доверие - его Вам действительно не хватает и это центральный вопрос. Вы не доверяете собственным чувствам и личностным особенностям, поэтому не доверяете и "чужим"; для решения этого необходимо чаще проявлять себя, рефлексировать и взаимодействовать с другими людьми (а не просто болтать); 3. склонность к самоанализу - не проблема: важно то, к чему он Вас ведет, есть ли в нем конструктивное начало.

Дерзайте!

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Добрый день, Алина. Попробуем разобраться с Вашей «кучей». Правда я не совсем уверена, что все проблемы, которые в нее «свалились» - взаимосвязаны.

Начнем с диагноза - интроверт…. Ну из письма, он звучит именно как диагноз.  Судя по всему Вы человек, читающий и рефлексирующий.  И, как Вы, сами подметили "много думающий"

Пока читала Ваше письмо еперд глазами возникла такая картина...

жила-была девочка, Алина…шла по жизни, спокойно и понятно: не общалась с малознакомыми людьми, пока не начинала доверять; в парнях видела парней, а не друзей; мало говорила, потому как не понимала, как можно говорить о чем угодно с посторонними, говорила с ними  только по делу и расслабляясь в общении со своими…

Алина

ну и несу всякий бред со своими

и, собственно,  не то, чтобы как-то страдала от этого. И было это не плохо и не хорошо.

Алина

и не то, чтобы я как-то страдаю от этого, нет,

Алина

Может это и не плохо

Но вот попалась в руки умная книжка или статья в недрах интернета, скажем «15 признаков того, что Вы интроверт» – «пазлы сложились».  И то, что воспринималось естественным, вдруг стало каким-то неправильным. Черты характера вдруг стали восприниматься как «побочный эффектом» такого типа личности.

Такое, бывает, происходит со студентами медицинских и психологических факультетов – когда по мере изучения материала, каждый находит у себя проявление того или иного заболевания или не дай Бог, психического расстройства.

А если серьезно, то опасность ярлыков в том, что они снимают ответственность за все происходящее с самого человека.  Например, кто-то говорит, у меня неправильный метоболизм – поэтому я толстая. И наедается на ночь. Что уж тут поделать, коль так уже есть. Или, «у меня плохая память» - зачем же мне кропеть над книжками, все равно ничего не запомню. Или, я пью, потому что у меня есть к этому генетическая предрасположенность. У меня мало социальных связей и я плохо общаюсь с другими людьми – потому что я

Алина

типичный интроверт

Алина

я остаюсь интровертом, и, само собой, это мешает, ведь себя не сломаешь.

У каждой медали две стороны. О хорошей Вы забыли. Ответьте, чебе честно, какую пользу приносит Вам Ваше знамя "интроверт", в чем помогает и что порой оправдывает?

О том, как неудобно быть интровертом Вы написали много. И только вскользь коснулись таких значимых моментов, как: профессия

Алина

Плохо то, что я будущий юрист. и хотя я изначально не хотела получать данную профессию, никуда не денешься,

А почему Вы, не желая трудится на этом поприще, все-таки пошли учится на юриста?  Чье это было решение?  И как часто эит решения принимаются за Вас?

….И зависимость от чужого мнения, и недоброе отношение к себе

Алина

Я тянусь к более интересным людям, хотя понимаю, что лично я их наверное заинтересовать не смогу. Тем более с таки отношением к себе.

А это те темы, те моменты, которые как раз и могут являться причиной всей Вашей кучей проблем, а не то, чему Вы так много уделили времени и придали максимум значимости.

Вот с этим и стоит работать.

Алина

Вот, вроде бы и все. Да, вот еще. Я слишком много думаю. Наверно это САМАЯ главная моя проблема

А вот чтобы не надумалось чего лишнего – раздеить свои мысли лучше с психологом. И очно. Чтобы те, тоже ничего лишнего между строк не увидели. Возможно, это станет первым шажком на пути к одному из желаний...

Алина

хочу больше общения

Алина

свободно общаться

Удачи.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара