Тревожное состояние, страхи, подростковый возраст

Екатерина 02.02.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет, я учусь в 10 классе. Успеваемость в школе хорошая, всего несколько четвёрок. Несколько месяцев назад во время осенних каникул со мной произошла странная ситуация. Я проснулась посреди ночи от внезапно охватившего меня страха. Мне казалось, что смерть дышит в спину, я ужасно боялась сойти с ума и совершить самоубийство в приступе неконтролируемой паники. Всё это сопровождалось тахикардией (около 120 ударов в минуту) и странными ощущениями в области головного мозга. В отдельных участках головного мозга резко теплело и холодало. Это вызывало новые вспышки паники. Тело трясло, как в лихорадке. Раньше у меня никогда не было такого, я жила обыкновенной жизнью даже не подозревая о том, что человек может испытывать подобное. С тех пор моя жизнь наполнилась неведомыми до этого чувствами и состояниями - ужасом, навязчивыми мыслями о самоубийстве, апатией, депрессией. Первый месяц после загадочного приступа можно смело называть самым худшим, что мне когда-либо приходилось переживать. Я не могла ничего есть, где бы я ни находилась, всё время казалось, что вижу это место в последний раз, и что смерть уже близко. Я не видела смысла ни в чем, постоянно думала о смерти. Не знаю, как точно описать, что я чувствовала физически, но попробую. Я называю это "болит душа". Всю грудную клетку сжимало, доходило до того, что перехватывало дыхание. Казалось, на плечи давит огромная гора. Меня обременяло собственное тело. Я пролежала в нескольких больницах (с предположительным диагнозом ВСД), из которых меня выписывали раньше времени, ни один врач не мог поставить мне диагноз. Анализы на всевозможные гормоны, которые я сдавала, МРТ, ЭКГ - всё было в полной норме. Я обошла всех врачей, начиная с гинеколога, заканчивая психиатром. Последний также не выявил никаких отклонений, ни в развитии, ни в рассудке. Мне прописали антидепрессант Золофт со словами: "Это у тебя подростковое, 2 месяца пропьешь и снова придешь ко мне." В этот же день я выпила таблеточку Золофта и легла спать. Проснулась ночью от нового сильного приступа панической атаки. Пульс зашкаливал за 130, тело охватывали судороги.Мне было настолько плохо, что пришлось вызвать карету скорой помощи. После этого я повторно обследовалась у всевозможных врачей, но отклонений, как и в первый раз, не нашли. С тех пор прошло уже несколько месяцев, с большим трудом мне удалось справиться с депрессией, апатией, и навязчивыми мыслями о суициде. Приступы тахикардии также прекратились. У меня по-прежнему остался страх совершить какое-либо неконтролируемое действие, ударить кого-то. Больше всего я боюсь сойти с ума. Мне кажутся странными такие простые вещи, как клеточное строение собственного тела. Меня пугает теория многопараллельности Вселенной (не могу объяснить почему, страшно, и всё, раньше я воспринимала такие вещи абсолютно нормально). Иногда мне сложно засыпать по ночам. Стоит только расслабиться и закрыть глаза, как в голове начинают прыгать всевозможные мысли, ни с чем не связанные. Кажется, что мозги вот-вот разорвутся на части. Часто мне кажется, что всё, что происходит, происходит не на самом деле. Будто жизнь - не жизнь, а видео-игра или туманный сон, к которому я не имею никакого отношения. Всё так же думаю о смерти. О том, что когда-нибудь все, кто нас окружают, да и мы сами исчезнем, попадем неизвестно куда. Как только я пытаюсь вникнуть вглубь какого-то процесса, или в корне осознать что-нибудь, мне кажется, что я теряю рассудок. Мне начинает казаться странным даже то, что я умею думать и дышать. Я не могу смотреть страшные или мистические фильмы, после них мне ни за что не заснуть. Раньше фильмы в стиле horror так на меня не влияли. Я живу надеждой на то, что когда-нибудь смогу позабыть обо всем этом и жить нормальной жизнью. Ужасно боюсь снова идти к психиатру. Вдруг меня упекут в психушку? Что со мной происходит? Это резкий всплеск организма, связанный с подростковым возрастом, или серьезное психическое заболевание? Можно ли пережить этот период без вмешательства врачей-психиатров?

Здравствуйте, Катя!

Я думаю, Вам стоит подумать о психотерапии, т.к. это состояние носит психологическую природу и связано с недостаточной поддержкой или проблемами в отношениях с/между близкими, меняющимся мировоззрением, потребностью переживать себя отдельной и недостаточностью ресурсов для этого. За приступами тревоги стоят эмоции, которые сложно осознать или выразить, но это важно сделать для того, чтоб состояние перестало быть чем-то пугающим, а было принято, как эмоциональное сопровождение жизненного кризиса. Назначение антидепрессантов или транквилизаторов здесь помогает подавить остроту переживаний, но никак не помогает решить те психологические задачи, которые важно решить в этот непростой период жизни, а скорее, способствует отдалению от понимания самого себя.

Изучите информацию о динамической психотерапии, поговорите с родителями. Если получится осилить специфическую психологическую литературу, рекомендую прочитать замечательную книгу: Ролло Мэй, "Смысл тревоги".

С Уважением, Денис Титов.