Невыносимы прикосновения

Кристина 02.02.2015

Здравствуйте, посоветуйте,стоит ли мне обращаться к специалисту по такому вот поводу. После несимметричного прикосновения к одной части тела, кого либо(кроме меня) жутко это раздражает и беспокоит,могу днями об этом думать, если сразу не прикоснуться к противоположной стороне зеркально. Могу точно и через час,2 и бывает более суток показать где прикасались,не могу спокойно из за этого заниматься делами, не знаю что с этим делать,не могу же я постоянно ругаться по поводу этой глупости с родными и близкими,что можете посоветовать,пожалуйста?

Здравствуйте.Кристина.Это навязчивое поведение.ПОтребность в симметрии.Нужна работа с когнитивно -поведенческим психотерапевтом.Если не поборите навязчивость сами,удобнее будет обратиться за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Пройдите тест, чтобы определить тяжесть состояния и при необходимости обратитесь к психотерапевту за помощью:

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Удачи!

Здравствуйте. То, что Вы описали, скорее всего, относится в неврозу навязчивых состояний (ОКР). К самой начальной и неглубокой стадии :) Если говорить проще, внутри вас есть неосознанный конфликт, противоречие, которое решается определенным "ритуалом". После выполнения условий ритуала наступает расслабление и даже удовлетворение. Это как если бы вы победили в конфликте (споре, ссоре) при помощи простого действия (симметричного прикосновения). Нужно ли что-то с этим делать? Конечно да! Ведь этот процесс просто маячок, при помощи которого Ваше подсознание сигнализирует о проблеме. Глубокой проблеме, все еще не решенной и ежеминутно влияющей почти на каждое ваше решение, почти на каждый выбор в вашей жизни. Эти прикосновения только видимая часть айсберга... С чем это может быть связанно? Множество вариантов .... похожий случай в моей практике выявил подобный ритуал в качестве протеста от скандалов родителей и последующего их развода. Обратился мужчина в возрасте 35 лет. В процессе работы выяснили, что он чувствовал себя на линии огня между конфликтующими родителями (в возрасте 6 - 7 лет) и очень нуждался в поддержке как с одной, так и с другой стороны. Он ни за что не хотел выбирать с каким из родителей оставаться после развода, и всячески показывал, что нуждается в обоих сразу. Так что мой совет - обратитесь к специалисту. Это не только решит заявленную вами проблему, но и, развязав изначальный внутренний конфликт, высвободит дополнительную, созидательную, творческую энергию :)

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно