Отношения с родителями

Ольга 01.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга 32 года, замужем есть сын 4 года, высшее образование. Проблема заключается в моих отношениях с моей мамой. Ей 57 лет, я с мужем и ребенком живем вместе с ней. Растила она меня без отца и без его помощи. Моя мать страдает заболеванием паркинсона поэтому одна она жить не может по физическим показаниям. Но мне психологически с ней очень тяжело жить под одной крышей поэтому решила обратиться за помощью к психологу. Моя мать всю жизнь меня контролировала была лидером, есть только одно мнение ее и оно правильное. Сейчас я уже сама взрослая тетя и все мои объяснения, что я уже не девочка 3 лет не проходят. Она пытается контролировать буквально все от воспитания ребенка до моего к нему отношения. Если ребенок ударился я плохая мать если нервно закричал то я должна вести его в больницу у него проблемы с нервами если молча проигнорировать то будет пилить долго долго и в результате скандал. Я пыталась не реагировать, но если не выполнишь приказ, то скандал обеспечен и постоянное унижение, что я ужасная мать не думаю о ребенке не на что не способна. Хотя я нормальная мать и очень люблю своего ребенка он у нас долгожданный и залюбленный заласканный. Доходит до того, что ребенку постоянно говорит не прыгай не бегай ты ударишься упадешь, если упал просто не больно начинает на него кричать, я говорю что это нормально она мне говорит, что ж я за мать такая..... Если у меня в жизни что то происходит хорошее или просто хорошее настроение ее это бесит. Если мне плохо делает страдальческое лицо мол ей жаль меня.Если я ушла с подругой в кафе, то не муж мне звонит а она через каждые 20 мин не пора ли мне мол домой. Но я чувствую, что она меня ненавидит и не могу понять почему. Ей я задавала этот вопрос почему она меня ненавидит ее ответ я дура такого нет. Мне иногда кажется что причина в моем отце ненавидя его она ненавидит меня потому как я очень на него похожа и внешне и даже движениями. Из дома она никуда не выходит вся ее жизнь сконцентрирована на нас. Я вас умоляю подскажите как себя вести по отношению к ней, как не сойти самой с ума при таком психологическом давлении? Когда мы с ребенком лежали в больнице вы не поверите мне не хотелось возвращаться домой, Понятно что нужно жить раздельно но это не возможно она плохо ходит и не может жить одна.С мужем моим у нее норм отношения он целыми днями на работе, а я в декрете с ребенком поэтому вся злость ненависть недовольство жизнью и здоровьем выплескивается на меня ЯЗаранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую вам, действительно, нужно жить отдельно.  В вашем случае выход в жестком установлении психологических границ. Мне кажется, что что вы не чувствуюте себя рядом с ней взрослой. Иными словами, ваша сепарация не закончилась, отсюда скандалы - то, что подпитывает ее ощущение жизни. Вам не стоит с ней спорить, переубеждать. Не стоит и игнорировать. Дайте понять, что услышали ее, спокойно скажите, что решите это сама.Установите правила, которые обозначат ваше личное пространство.

 Сознательно, она не желает Вам зла, а все это поведение вызвано психологическими проблемами, которые не решались многие годы. Тем тяжелее ей жить с ними теперь. Попробуйте проявить сочувствие.

Ольга

как не сойти самой с ума при таком психологическом давлении?

Подумайте, как бы Вы себя вели, если на месте вашей мамы, был бы менее значимый для вас человек? Некоторые элементы такого поведения стоит для себя принять. Но главное - взрослеть. Успеха Вам.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Сепарация или приобретение эмоциональной и социальной автономии ответственность как родителей, так и детей. Пока Вы не сепарируетесь, ничего не поменяется. Мама Ваша далека от вопроса сепарации, но этим можете заняться Вы, правда здесь нужна профессиональная поддержка специалиста, обязательно.

Этот процесс займет какое - то время, но и оказались Вы в этой ситуации не за месяц и не за два. К тому же, если у Вас не будет этого опыта, Вы его передадите ребенку, другого то опыта нет.

Позаботьтесь о себе рядом с мамой. Она то на Вас опирается. А есть ли Вам на кого опереться? В данном случае это может быть специалист, да и  процесс сепарации позволит Вам быть свободней и независимей, да и ответственней за воспитание уже своего ребенка.

Не бывает счатливых родителей у счастливых детей, бывает наоборот. Счастливые дети у счастливых родителей.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск